издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ждём встречи с «Колобком»

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» принял участие в XV Международном фестивале театров кукол «Рязанские смотрины». Это один из самых крупных и старейших международных фестивалей театров кукол, его история насчитывает уже 26 лет. Власти Рязанской области приложили все усилия, чтобы в нынешних экономических условиях сохранить театральный форум, который является своего рода брендом региона.

«Рязанские смотрины» – фестиваль представительский, а не конкурсный. Его «конкурсность» заключается в отборе коллективов и спектаклей: получить приглашение на фестиваль – большая честь. Задача фестиваля – представить репрезентативную картину тенденций мирового театра кукол, поэтому проводится самый строгий и скрупулёзный отбор участников фестиваля.

В этом году зрителям было представлено 16 спектаклей, из них четыре – лауреаты театральной премии «Золотая маска», а также три зарубежных – из Швеции, Болгарии и Беларуси. Российское кукольное искусство было представлено театрами из 10 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Мытищ, Пензы, Архангельска, Ярославля, Симферополя, Екатеринбурга, Иркутска.

Приятно, что, обмениваясь между собой впечатлениями от нынешней фестивальной программы, многие участники фестиваля в ряду самых ярких работ отмечали спектакль большого драматического театра имени Товстоногова «Когда я снова стану маленьким», спектакль «Снеговик» государственного академического центрального театра кукол имени Образцова и спектакль «Живая душа» Иркутского областного театра кукол.

Хорошие отзывы об этой работе театр получил в рязанской прессе. Так, автор публикации, размещённой на сайте рязанского информационного агентства «7INFO», выделил, пожалуй, главную особенность спектакля: «Живая душа» – истинно русская история, корнями прорастающая во времена появления русских народных сказаний, песен, прибауток. Всё действие построено на тончайших звуках: актёры чистыми сильными голосами исполняют русские напевы, создавая неповторимую атмосферу деревни и прошлого. Кажется, что это древняя-древняя выдумка, пронесённая через века. Это история о бессмертной любви, всеобъемлющем добре и бескорыстной помощи».

В рамках XV Международного фестиваля «Рязанские смотрины» прошла очередная отчётно-перевыборная конференция Российского центра УНИМА. Это старейшее в мире международное объединение деятелей театров кукол, основанное в 1929 году в Праге и действующее под эгидой ЮНЕСКО. Подобные уставные мероприятия проводятся раз в четыре года.

На торжественном закрытии фестиваля представители каждого театра-участника получили в качестве памятного подарка эксклюзивный медный колокол с изображением Петрушки (кукольного персонажа и символа «Рязанских смотрин»), а также копию исторической линогравюры Михаила Шелковенко, изготовленной для фестиваля ровно 20 лет назад, в 1995 году.

Иркутские кукольники приготовили организаторам фестиваля ответный дар: сувенирный бубен, напоминающий о национальных истоках сибирской культуры, который теперь займёт место в музее Рязанского театра кукол.

День торжественного закрытия совпал с 60-летним юбилеем директора Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», заслуженного работника культуры РФ Андрея Калиниченко. Более 30 лет он бессменно руководит «Аистёнком»: для него театр не производство, а родной дом. То, каким является сегодня театр – уютным и современным – и коллектив – высокопрофессиональным и перспективным, – в том числе и заслуга Андрея Николаевича. Конечно же, в этот день он принял немалое количество поздравлений от коллег и друзей.

После отъезда всех кукольников «аистята» ещё на один день задержались на гостеприимной рязанской земле для проведения мини-гастролей со спектаклем «Терёшечка». Это также постановка Юрия Уткина, которой на III Международном фестивале-конкурсе театров кукол «Золотой конёк» в Тюмени была присуждена победа в двух номинациях: «Лучший детский спектакль» и «Лучший актёрский ансамбль». Спектакль был замечательно принят маленькими рязанцами. На спектаклях побывали сотни зрителей.

До отъезда иркутские кукольники также успели посетить малую родину поэта Сергея Есенина – село Константиново, которое расположено в 40 километрах от Рязани, – где вдохновились красотой и силой, которые питали талант гения русской поэзии.

Домой иркутские кукольники возвратились воодушевлёнными высокой оценкой своего творчества, достижениями коллег, обменом опытом и эмоциональными впечатлениями. И сразу приступили к работе над спектаклем «Колобок», премьера которого намечена на 14 ноября. Сейчас полным ходом идёт процесс изготовления кукол, костюмов, декораций. Для того чтобы зрители могли тоже присоединиться к этому увлекательному процессу, был объявлен конкурс «Ай да Колобок» по 2 направлениям и 8 номинациям. По направлению «Художественно-прикладное творчество» – это «Эскиз художественного оформления спектакля», «Эскиз кукол-героев сказки», «Эскиз костюмов для актёров-кукловодов», «Создание куклы» (или нескольких кукол) и «Эскиз афиши спектакля». А по направлению «Литературно-музыкальное творчество» это «Инсценировка сказки», «Стихотворение о Колобке» и «Песенка Колобка».

Творческие работы принимались до 1 ноября. Более подробную информацию об итогах конкурса можно прочесть на официальном сайте театра http://aistenok-irkutsk.ru/ в разделе «Информация» (подраздел «Конкурс «Ай да Колобок»). Также здесь можно ­ознакомиться с фотографиями и описаниями поступивших работ участников и проголосовать за наиболее понравившиеся. Результаты голосования будут учитываться при выборе победителей. Участнику, набравшему самое значительное количество голосов на сайте, будет вручён дополнительный «Приз симпатий»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры