издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полная готовность

Якутия полностью вступила в отопительный сезон

Во всех 36 районах Якутии начат отопительный сезон, заявил первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Гаврил Левин. Об этом на неделе сообщили якутские СМИ. К холодам подготовлены 1284 котельные, почти 3 тыс. км теплосетей, 1,5 тыс. км линий водопроводных сетей и более 740 км канализации. Однако пока прогноза насчёт безаварийного прохождения отопительного сезона якутские власти не дают.

Несмотря на то что отопительный сезон в Якутии уже официально стартовал, местным коммунальщикам предстоит ещё много работы. Так, до конца года запланированы строительство и реконструкция двух десятков котельных – почти половины от общего числа инфраструктурных объектов, которые необходимо восстановить в 2015 году. Общая сумма капитальных вложений на эти нужды – 1,11 млрд рублей. Помимо этого из имеющихся 1284 котельных, которые, по заявлению властей, уже готовы к прохождению отопительного сезона, в оснащении резервными источниками питания нуждаются 1131 котельная. 

Отставание от графиков к прохождению зимы есть в Алданском, Ленском, Нерюнгринском, Усть-Янском и ряде других районов, однако это не помешает проведению технологических работ, сообщают в республиканском минЖКХ. «Как показывает практика, в минусовые температуры производить запуски котельных можно без ущерба. Если говорить о причинах позднего запуска, то это связано прежде всего с напряжённой обстановкой: у нашего крупного предприятия ГУП «ЖКХ РС (Я)»

­ в этом году остались объекты, начатые в предыдущие годы, поэтому нынче мы не заложили в план строительство новых», – сообщил Левин, добавив, что общий износ оборудования по теплоснабжению составляет 53%. Чтобы переломить ситуацию, ежегодно в Якутии нужно проводить реконструкцию и ввод 140 котельных, но пока возможностей для этого в регионе нет. При этом около 300 таких объектов к нынешнему моменту находятся в ветхом состоянии.

Более радужные показатели касаются северного завоза. Исполнение поставок в районы Крайнего Севера близко к 100%. Благодаря навигации арктические районы обеспечены углём и нефтью на 99%, дизельным топливом – на 100,1%, сообщил первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры