издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У семи нянек дороги с ямами

  • Автор: Лидия Барахоева

Бодайбинский филиал ОАО «Дорожная служба Иркутской области» из-за отсутствия необходимого количества дорожно-строительной техники не предпринимает должные меры для содержания межпоселенческих и внутрипоселковых дорог. На нарушения закрывают глаза районный отдел ГИБДД и местная администрация. Прокуратура региона была вынуждена внести представление в адрес председателя правительства области.

Деятельность предприятий, жизнеобеспечение населения Бодайбинского района напрямую зависят от организации межпоселенческих, внутрипоселенческих перевозок пассажиров, а также транспортного сообщения населения по ключевым для района автомобильным дорогам Таксимо – Бодайбо, Бодайбо – Кропоткин, Кропоткин – Перевоз, подъезду к посёлку Маракан, находящимся в собственности Иркутской области. Однако в течение 2013–2015 годов на территории района складывается крайне неудовлетворительная ситуация с состоянием законности в этой сфере, что создаёт необоснованные препятствия в предпринимательской деятельности и реализации прав жителей района. Как сообщили в прокуратуре, ведомственная проверка показала, что уполномоченная организация (Бодайбинский филиал ОАО «Дорожная служба Иркутской области) должные меры по исполнению контрактных обязательств с ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» при попустительстве заказчика не принимает. У филиала нет необходимого количества дорожно-строительной техники. 

«Несмотря на наличие нарушений закона и требования прокурора города Бодайбо, уполномоченными органами контроля – ОГИБДД МО МВД РФ «Бодайбинский» и администрацией района – деятельность указанных организаций в установленном порядке не проверялась, предписания об их устранении не вносились. Бездеятельность районного отдела ГИБДД осталась без должного внимания со стороны руководства Управления ГИБДД по Иркутской области», – добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, администрации Бодайбо и района в установленном порядке не организовали транспортное обслуживание населения между населёнными пунктами Бодайбо – Кропоткин, Бодайбо – Перевоз, Бодайбо – Маракан. Перевозчики не заключили договоры страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, медицинских работников, осуществляющих предрейсовые осмотры водителей и прошедших обучение по дополнительной образовательной программе «Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств».

Для устранения нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц прокурор города внёс представления в адрес начальника УГИБДД по Иркутской области, мэра Бодайбо и района, директора организации-перевозчика. Административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района по осуществлению муниципального конт­роля за сохранностью автомобильных дорог местного значения направлено в Бодайбинский городской суд.

В связи с нарушением лицензионных требований и отсутствием договора страхования в отношении перевозчика возбуждено два  дела об административных правонарушениях.

«Учитывая, что ранее принятые прокуратурой города Бодайбо меры по судебному понуждению ОАО «Дорожная служба Иркутской области» обеспечить надлежащее содержание указанных дорог не позволили исправить причины сложившейся ситуации, заместителем прокурора области с предложением о принятии комплексных мер в рамках компетенции внесено представление в адрес председателя правительства области», – добавили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

Устранение выявленных нарушений закона, рассмотрение документов прокурорского реагирования находятся на особом контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры