издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС направили в правительство предложения по внесению изменений в областные программы в бюджете 2016 года

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области направили в региональное правительство рекомендации по внесению изменений в государственные программы Иркутской области при формировании бюджета на 2016 год. Как  сообщила на брифинге 11 ноября  в Законодательном Собрании Иркутской области заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству   Наталья Дикусарова,  внесение основного закона области правительством  на обсуждение  в региональный парламент планируется 13 ноября. Сейчас идет активная  работа бюджетных комиссий. 99,6 % бюджета состоит из 17 государственных программ. В прошлом году реализовывалось 18 программ.

«Это логичное решение,- считает Наталья Дикусарова. – Наметилась тенденция по укрупнению  мероприятий. Поэтому программа «Безопасный город»вошла в программу по чрезвычайным ситуациям. Такое решение было принято правительством области».

Также депутаты,  проанализировав возникшую ситуацию с субвенциями на заработную плату педагогам в муниципальных образованиях в 2015 году, рекомендовали  правительству обратить особое внимание на необходимость увеличения объема субвенции на эти цели, а также на вопросы развития дополнительного и профессионального образования.

«Это остраятема. При корректировке бюджета 2015 года в октябре мы перераспределяли средства субвенций между муниципальными образованиями. Необходимо более детальное обсуждение данного вопроса, чтобы не допустить в будущем  таких перераспределений денежных средств. Эти расходы  должны быть четко спланированы, мы должны четко понимать какая денежная сумма потребуется для обеспечения этой статьи расходов,- подчеркнула Наталья Дикусарова.- Помимо этого необходимо  больше выделять средств на государственную программу по развитию физической культуры и спорта, есть необходимость дополнительного выделения средств на строительство инфраструктуры спортивных объектов. Сюда нужно привлечь дополнительные федеральные средства. Кроме того, мы обратили внимание на вопросы финансирования учреждений  дополнительного образования и развития профессионального образования».

Как сообщила Наталья Дикусарова, принципиально важным является и сохранение таких  программ, как «100 модельных домов культуры» и «Народные инициативы». По ее словам, депутаты не увидели в проекте закона бюджета 2016 года продолжения реализации программы по модельным домам культуры, которая является брендовой для Иркутской области. Программа же по «Народным инициативам»  сохранена, но заявленный  размер  выделяемых денежный средств меньше уровня 2015 года.  Сегодня область выделяет 200 млн рублей, в бюджете же текущего года на эти цели было заложено 300 млн рублей.

«Мы  понимаем всю сложность бюджета 2016 года, но все же, мы предлагаем сохранить объем финансирования на уровне этого года. Я думаю, что сокращение объема финансирования приведет к тому, что в сельских населенных пунктах, где количество жителей меньше,  а у нас средства «Народных инициатив» распределяются согласно численности населения, средства будут малы,  у муниципальных образований не будет возможности использовать их эффективно, — убеждена  Наталья Дикусарова.

Немаловажное значение, по мнению  вице-спикера областного парламента, имеет и реализация государственной программы «Большая перемена», которая предполагает строительство и капитальный ремонт школ.  В  проекте бюджета Российской Федерации на все регионы предусмотрено 850 млрд рублей, сколько будет выделено  средств на 2016 год Иркутской области пока неизвестно. По словам Натальи Дикусаровой, программа для региона необходимая, поскольку строительство и ремонт школ требуется в большинстве территорий Иркутской области. Данной программе  нужно уделить такое же пристальное внимание, как в свое время программе по строительству детских садов. Помимо этого  существуют предложения от конкретных депутатов. Эти вопросы сегодня тоже в стадии обсуждения.

Основные параметры областного бюджета 2016 года были озвучены 12 ноября на заседании регионального правительства. Проект бюджета 2016 года будет вынесен 19 ноября на публичные слушания в Законодательном Собрании, которые пройдут с участием всех заинтересованных сторон: представителей общественных организаций, ассоциации муниципальных образований, региональной Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры. На заседании комитета по бюджету проект главного финансового документа области на  2016 год будет рассматриваться 23 ноября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры