издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сумма преимуществ компании ООО «Братскводстрой»

  • Автор: Евгений Борисов

Проектирование инженерных систем, электромонтажные работы, инжиниринговые услуги – краткая справка из Интернета не раскрывает, кажется, и десятой части всех направлений, по которым работает ООО «Братскводстрой». За двадцать лет существования предприятие, созданное с нуля, стало подрядчиком ряда крупных компаний федерального и регионального уровня. О слагаемых такого успеха – в материале «Сибирского энергетика».

Зарегистрировано 15 ноября 1995 года: ООО «Братскводстрой» – редкий пример успешной фирмы, созданной с нуля в постсоветское время без использования какого-либо советского наследия. «Компанию основал мой отец, – вспоминает её директор Вячеслав Козик. – Родом из СССР у нас была разве что старенькая «пятёрка» – первая машина, на которой мы ездили расчищать просеки». Девяностые годы были не лучшим временем для развития бизнеса, и наиболее успешной стратегией в тех условиях оказался, как принято говорить, курс на диверсификацию. Иными словами, компания работала во всех возможных направлениях. 

Качественный скачок в развитии произошёл в 2004 году. Тогда в сетевых подразделениях «Иркутскэнерго», которые позже объединились в Иркутскую электросетевую компанию, создавали автоматизированную систему коммерческого учёта электроэнергии. Удивительно, но за это направление, впоследствии оказавшееся очень перспективным, не стали браться крупные предприятия. «Было две-три молодых компании, голодных и жадных до работы, – рассказывает собеседник «Сибирского энергетика». – Мы оказались в их числе». Подряд на сетях тогда достался ООО «Братскводстрой». Сейчас ИЭСК является для предприятия одним из ключевых заказчиков. По контракту с ней, в частности, «Братскводстрой» участвовал в строительстве ЛЭП в посёлках Салтыково и Петропавловск в Киренском районе, благодаря которой централизованное электроснабжение появилось в нескольких северных посёлках Иркутской области. 

В числе заказчиков есть и другие крупные компании регионального и федерального уровня – АК «Алроса», ОАО «АК «Транснефть», ООО «ЕвроСиб­Энерго-инжиниринг», ООО «Иркутск­энергосбыт», ОАО «Осетровский речной порт». Список направлений, по которым для них работает «Братскводстрой», тоже весьма велик: строительство линий электропередачи, организация учёта электроэнергии, создание систем мониторинга за транспортом, электрохимическая защита трубопроводов от коррозии, расчистка просек и многое другое. К примеру, для филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» предприятие в нынешнем году проложило кабельные линии для питания ближних приводных радиомаяков аэропорта Иркутска. 

«В чём секрет нашего успеха? – переспрашивает директор «Братскводстрой». – Наверное, всё-таки в обязательности: несмотря на все сложности, мы выполняем договорные обязательства перед заказчиками». По этой причине практически все проекты компания реализует своими силами, стараясь не привлекать субподрядчиков. Так, в обособленном подразделении в селе Покосное Братского района существует цех металлообработки, который делает конструкции для тех же линий электропредачи, возводимых «Братскводстроем», база в селе Покосное также выполняет функцию форпоста предприятия на севере области. Казалось бы, это можно отдать на откуп сторонней организации, но в данном случае возможность контроля качества и сроков изготовления комплектующих играет крайне важную роль. «Второе слагаемое – наша гибкость, умение подстраиваться под потребности рынка, – продолжает Вячеслав Козик. – Есть хорошая книга «Кто сказал, что слоны не умеют танцевать?» о том, как компании «АйБиЭм», этой махине с сотнями тысяч сотрудников, удалось перестроиться в двухтысячные годы. Нам перестраиваться гораздо проще, поэтому, если мы не будем такими же, то нам придётся очень тяжело». 

Третье – эффект масштаба, который, как ни странно, присущ предприятию малого бизнеса. «Братскводстрой» закупает материалы и комплектующие в больших, нежели большинство конкурентов, объёмах, что, с одной стороны, увеличивает накладные расходы, но, с другой, позволяет добиваться существенных скидок у поставщиков. Четвёртое по списку, но не по значению слагаемое – коллектив компании. Есть те, кто трудится с основания компании – главный инженер Анатолий Анатольевич Утюжников, руководитель подразделения в Покосном Людмила Евгеньевна Гребенюк, есть те, кто пришёл позже – мастера Данилов Виктор Александрович, Токарев Евгений Юрьевич, но именно общими усилиями сотрудников нам удается качественно выполнять взятые на себя обязательства. В преддверии 20-летнего юбилея компании хотелось бы поблагодарить всех наших сотрудников за тот вклад, который они вносят в общее дело.

«Мы являемся кузницей кадров, – добавляет директор «Братскводстроя». – Мы с удовольствием берём вчерашних студентов, стоим в начале карьеры многих людей, которые, поработав на благо нашей компании, продолжают свою карьеру в крупных корпорациях уровня «Транснефти» или «Ростелекома». И это лишь одно из слагаемых, в сумме дающих фирме существенное преимущество перед конкурентами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры