издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Спокойно отработать зиму»

Новокондровская ТЭЦ основательно подготовилась к отопительному сезону

Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2015-2016 годов Новокондровская ТЭЦ (Калужская область) получила 13 октября. Ту работу, которую на станции провели накануне, высоко оценила комиссия под эгидой министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. За прошедший месяц она лишь подтвердилась. «Мои ожидания и стремления заключаются в том, чтобы спокойно отработать отопительный период и заложить фундамент развития станции в 2016 году», – говорит генеральный директор ООО «Новокондровская ТЭЦ» Андрей Орлихин. А в следующем году станцию планируют сделать безубыточной, не снизив при этом затрат на ремонт и повысив расходы на модернизацию.

Сравнительно небольшая Новокондровская ТЭЦ (тепловая мощность составляет 136,5 Гкал/ч, электрическая – 12 МВТ), работающая на газе, обеспечивает теплом город на 15 тыс. жителей, а также Кондровский бумажный комбинат и Троицкую бумажную фабрику. «Для нас важное значение имеет теплоснабжение как населения, так и промышленных предприятий, – подчёркивает Андрей Орлихин. – Снабжение коммерческих потребителей – это прежде всего наш бизнес. А отопление населения – социальная задача, которую мы априори должны решать». При этом станция сталкивается с теми же сложностями, что и более мощные объекты, – с сокращением полезного отпуска на фоне общей экономической ситуации и активного внедрения энерго­сберегающих технологий в энергоёмкой промышленности. «Это означает, что мы не можем получать прибыль только за счёт повышения цены нашей продукции и должны искать резервы прежде всего в снижении её себестоимости, – продолжает генеральный директор  Новокондровской ТЭЦ. – Другого пути попросту нет, и мы по нему идём». 

Установленная министерством тарифного регулирования Калужской области стоимость отборного пара, который поставляет станция, в настоящее время составляет 1139,34 рубля за гигакалорию. Цена острого и редуцированного пара – 1421,69 рубля, тариф для населения – 1177,84 рубля. При этом удельная величина расходов на топливо пока превышает 921 рубль. На разницу необходимо изыскать средства на ремонты и реконструкцию оборудования ТЭЦ, которое эксплуатируется с тридцатых годов прошлого века и последнюю модернизацию прошло сорок с лишним лет назад. Тем не менее летом 2015 года программа подготовки к предстоящему отопительному сезону была выполнена полностью. Ремонт или реконструкцию провели практически на всём основном оборудовании. Производственные объекты были приведены в надлежащее состояние. Не забыли и о развитии – затраты по инвестиционной программе составили 17,267 млн рублей. Их израсходовали на реализацию таких проектов, как поддержание работоспособности четвёртого и пятого котлов, а также первого и второго турбогенераторов с одно­временным увеличением их КПД. За счёт этих и других мероприятий, финансирование которых было заложено в инвестпрограмму, удалось снизить удельный расход топлива на 6% по сравнению с 2014 годом. А предпринятые меры по энергосбережению позволили на 3% сократить потребление электричества на собственные нужды станции. 

Хорошим подспорьем для новаций стал высокий уровень собираемости средств за поставленное Новокондровской ТЭЦ тепло. С января по октябрь 2015 года предприятие подало иски, требования по которым в общей сложности составляют 1,58 млн рублей. За то же время по судебным решениям было взыскано 1,3 млн рублей. А уровень собираемости денег за тепло с населения вырос на три процентных пункта по сравнению с десятью месяцами прошлого года и достиг 96%. 

Результат той непростой работы, которую проделали на станции, – положительное заключение комиссии, оценивавшей степень готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. «Комиссия работала два дня: один день нас проверяли инспектора Ростехнадзора, другой – группа во главе с начальником отдела энергетики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, – рассказывает Андрей Орлихин. – Она же была на станции в прошлом году. На сей раз в комиссии отметили, что мы дали удовлетворительные ответы на все вопросы по готовности к зиме. Идеал, конечно, пока недостижим, но по сравнению с прошлым годом произошли значительные изменения». Заслуга в этом во многом принадлежит работникам станции, с честью выполнившим все необходимые подготовительные мероприятия. Позитивную роль сыграла и поддержка группы компаний «ЕвроСибЭнерго», в состав которого входит ООО «Новокондровская ТЭЦ», и непосредственно АО «ЭнСер», чьей «дочкой» является предприятие. 

Расходы на ремонтную кампанию при этом остаются прежними, а затраты на выполнение инвестиционной программы планируют увеличить. «Проблем меньше не становится, мы по­стоянно сталкиваемся с новыми техническими вызовами, – констатирует генеральный директор Новокондровской ТЭЦ. – Тем не менее мои ожидания и стремления заключаются в том, чтобы спокойно, без «подвига»  отработать зиму и заложить фундамент развития станции в 2016 году. Состав оборудования, профессионализм персонала и оснащённость основными средствами, их состояние это позволяют». Перспектива следующего года – выход на безубыточную работу станции. Это предусмотрено в уже свёрстанном бизнес-плане, несмотря на ожидаемое сокращение полезного отпуска. Его исполнение зависит от нескольких факторов: установленного тарифа на тепловую энергию, удельного расхода топлива на выработку тепловой и электроэнергии, производство и полезный отпуск тепла, а также иных экономических показателей. Предусмотренные мероприятия в рамках программы  управления издержками, а именно направление на оптимизацию производства, должны помочь в достижении цели. «Все наши мероприятия в этом году и мероприятия, которые мы планируем на следующий год, направлены в первую очередь на снижение себестоимости тепловой  и электроэнергии», – резюмирует Андрей Орлихин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры