издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Круговое движение

Дело БППК против Иркутской области вернулось в первую инстанцию

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» (РЖД принадлежат 49,99% акций ОАО «БППК», минимуществу Иркутской области – 50,01%) одержало верх над правительством Иркутской области в суде кассационной инстанции. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа возвратил иск БППК о возмещении убытков 2011 года в размере 28,1 млн рублей на рассмотрение первой инстанции.

Напомним, БППК пытается взыскать с Иркутской области и Республики Бурятия, где она является оператором пригородных пассажирских перевозок по железной дороге, 28,1 млн рублей и 24,5 млн рублей соответственно. По данным компании, в таком объёме регионы не полностью компенсировали её убытки из-за разницы между экономически обоснованным тарифом и стоимостью проезда для населения, полученные в 2011 году. 

Арбитражный суд Бурятии иск компании удовлетворил, решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях, сейчас рассматривается в Верховном суде. Суд первой инстанции в Приангарье, напротив, встал на сторону ответчика, и Четвёртый арбитражный апелляционный суд его поддержал. Их решение и постановление Байкальская ППК успешно оспорила, подав в октябре кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. 19 ноября суд отменил вердикты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области, посчитав вывод судов о недоказанности размера расходов БППК на перевозку пассажиров преждевременным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры