издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

28 тысяч

малых предприятий (без учёта микропредприятий) действует в Сибирском федеральном округе. 

В них работают 815,2 тыс. человек. За январь–июнь 2015 года данные предприятия вложили в собственное развитие 21 млрд рублей, сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на Иркутскстат.

Практически по всем показателям развития малого бизнеса лидирует Новосибирская область. Её инвестиции в основной капитал составили 8,3 млрд рублей (5,8% от общероссийского объёма) при доле в числе малых предприятий страны 2,5%. Примерно такое же соотношение этих показателей сложилось и в Кемеровской области, где вклад в российский объём инвестиций вдвое больше удельного веса региона в числе субъектов хозяйствования: 2,9% и 1,4%.

По количеству малых предприятий и работников не отстаёт Иркутская область: 

3,5 тыс. предприятий, 107 тыс. человек (в Кемеровской области – 3,3 тыс. и 104,7 тыс. соответственно). Однако инвестиционная активность в Иркутской области многократно ниже, чем в Кемерове: объём вложений – 0,5 млрд рублей (против 4,1 млрд).  

198,1 тысячи

человек составляет численность персонала в малом и среднем бизнесе в Иркутской области. 

Это на 3,6% больше, чем в январе–июне 2014 года, приводит данные агентство «Сибирские новости». В Сибири данный бизнес лучше всего развит в Новосибирской области, где он обеспечивает заработком 323,7 тыс. человек, количество работников в секторе за год выросло на 4,3%. При этом тенденция снижения проявилась в большинстве сибирских территорий. Всего, по данным Иркутскстата, в Сибирском федеральном округе на предприятиях малого и среднего бизнеса занято 1,6 млн человек, что на 1,2% меньше, чем годом ранее.

За первое полугодие 2015 года малый и средний бизнес в России обеспечивал работой 12,2 млн человек (98,9% к соответствующему периоду прошлого года). Занятость в этом секторе экономики снизилась в большинстве федеральных округов (кроме Северо-Кавказского и Дальневосточного).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры