издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ангарскцемент» потянулся за строительным трендом

Предприятие снизило объёмы производства цемента из-за падения темпов на строительном рынке

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Вместо запланированных 715 тыс. тонн цемента компания «Ангарскцемент» по итогам года ожидает выработку 590 тыс. При этом мощность предприятия составляет 1,3 млн тонн в год – в два раза больше, чем производится.

Для сравнения, в 2014 году общий объём производства продукции на комбинате составил 770 тыс. тонн – на 8% больше итогов 2013 года. «Серьёзное падение объёмов производства на комбинате связано с тем, что нет соответствующего потребления нашей готовой продукции, – цитируют гендиректора «Ангарскцемента» Владимира Афанасина «Сибирские новости». – Цементный завод – это индикатор того, что происходит на строительном рынке. Сегодня в Иркутске, в Сибирском федеральном округе, да и в России в целом, наблюдается падение строительного рынка. За 9 месяцев рынок в Российской Федерации упал на 15,9%, по Восточной Сибири – на 24–26%».

В настоящее время предприятие продолжает работать с Министерством обороны РФ: по Забайкальскому краю идёт возрождение строительства военных объектов, что обеспечивает комбинату объёмы производства. Других госзаказов пока нет, признаются на предприятии, тендеры только открываются и отыгрываться будут позже. Таким образом, в 2016 году Афанасин прогнозирует дальнейший спад производства цемента до 550 тыс. Этот объём уже законтрактован среди крупных застройщиков – «Новый город», «Сиб­авиастрой», «Востсибстрой», «ПарапетСтрой», «Домстрой», «Стройкомплекс».

В сложившейся ситуации предприятие начало оптимизацию расходов и мероприятия по снижению себестоимости продукции. В частности, принято решение перейти на 4-дневную рабочую неделю. «С введением укороченной недели доходы людей упали на 10–15%. И хотя зарплата у нас выше средней по области, но она низкая, учитывая рост стоимости коммунальных услуг и продовольственной корзины, – подчеркнул Афанасин. – В связи с этим на комбинате с 1 января 2016 года запланировано увеличение зарплаты примерно на 10%».

Надежды на увеличение спроса на стройматериал на Ангарском цементном заводе возлагают на региональный проект – создание Иркутского домостроительного комбината. Напомним, строительство комбината по технологии каркасного градостроения началось в августе 2014 года в Шелеховском районе рядом с посёлком Введенщина. Суть проекта – монолит, который в настоящее время широко используется в строительной отрасли Иркутской области, производить не на площадке, а в заводских условиях. Запустить в эксплуатацию его планировалось в 2016 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры