издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Студенческое «окно» в энергетику

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

Зачисление студентов Иркутского национального исследовательского технического университета в Корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго – ИРНИТУ» состоялось 1 декабря. По информации пресс-службы ИРНИТУ, в течение дня отборочные комиссии проводили собеседования с претендентами, затем на торжественной церемонии представители дирекции КУИЦ и производственники огласили список, в который вошли 30 студентов университета.

Первый проректор ИРНИТУ Николай Коновалов поздравил студентов и пожелал успешно учиться и правильно выбрать свой жизненный путь. Он подчеркнул, что такая структура, как КУИЦ, имеется далеко не во всех вузах России. Корпоративный учебно-исследовательский центр «Иркутскэнерго – ИРНИТУ» помогает подготовить высококвалифицированных инженеров, которые в дальнейшем будут успешно работать в энергетической компании, приводит слова проректора пресс-служба ИРНИТУ.

Руководитель Корпоративного университета ГК «ЕвроСибЭнерго» Марина Соболева присоединилась к поздравлениям и отметила, что энергетика – это интересная сфера деятельности, которая требует постоянно постигать что-то новое: «Получите вы диплом КУИЦ или просто окончите вуз, у вас всегда будет возможность развиваться и расти. Многое будет зависеть от вашей мотивации, жизненной позиции. Перед теми, кто прошёл конкурс на обучение в КУИЦ, уже сейчас открывается уникальная возможность погрузиться в жизнь компании. Поэтому им будет проще и легче осваивать профессию энергетика. Тем не менее я всем желаю проявлять свою активность, знания и таланты, и тогда вы добьётесь больших успехов в энергетике».

По словам директора КУИЦ «Иркутскэнерго – ИРНИТУ» Михаила Грайвера, поступление в Корпоративный центр становится определяющим моментом в жизни студентов, так как начинается планомерная подготовка к работе на предприятии: «КУИЦ поможет вам открыть «окно» в профессию энергетика», – отметил руководитель центра.

По итогам зачисления на специальности «Автоматизированные системы управления объектами тепловых электрических станций» будут учиться четыре человека, осваивать специальность «Ремонт и эксплуатация оборудования систем теплоснабжения» будут пять студентов, а на «Эксплуатацию и ремонт теплотехнического оборудования ТЭС» принято  семь человек (плюс двое в резерве). Специальность «Сбытовая деятельность в энергетике» пополнится шестью студентами и одним резервистом, а на «Релейную защиту и электроавтоматику ЭС и ПО на микропроцессорах» поступили пять студентов.

Студент кафедры электропривода и электрического транспорта Евгений Шарашкин признался, что зачисление в КУИЦ «Иркутскэнерго – ИРНИТУ» даёт уверенность в завтрашнем дне: «ПАО «Иркутскэнерго» является крупнейшим предприятием в энергетической системе России, поэтому работать в этой компании престижно и перспективно. Поступление в КУИЦ гарантирует трудоустройство по специальности на объекты «Иркутскэнерго», даёт опору и поддержку студентам. После окончания университета и Центра нам предстоит распределение, и, возможно, меня отправят работать за пределы Иркутска. Однако это совсем не пугает, так как человек сам строит окружающий мир и в любом месте сможет найти что-то привлекательное. Кроме того, нам обеспечена поддержка работодателя».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры