издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство мостов в двух поселках Иркутской области начнут в 2016 году, если будут деньги

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Строительство двух пешеходных мостов в поселке Веселый Чунского района и в поселке Евдокимовск Тулунского района планируется начать в 2016 году, если в бюджете Иркутской области появятся дополнительные доходы. К такому решению 7 декабря 2015 года пришли депутаты Законодательного Собрания и заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Евгений Липатов при рассмотрении на комитете по собственности и экономической политике ЗС депутатского запроса Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича.

В запросе говорится о необходимости строительства четырех мостов в поселках Веселый и Хоняки  Чунского района, Евдокимовск Тулунского района, Новоснежной Слюдянского района. В запросе указано, что в Веселом во время паводка весной 2006 года был полностью разрушен пешеходный мост через реку Чуна. Мост связывал две части поселка на разных берегах реки, по нему местные жители добирались до школы, почты, амбулатории, магазинов и обратно домой. В 2011 году в правительстве Иркутской области решили за счет бюджета региона сделать проекты трех пешеходных мостов, в том числе через Чуну. Проект был подготовлен и с положительным заключением экспертизы представлен в министерство строительства и дорожного хозяйства. Сметная стоимость – 65 млн рублей. Но деньги так и не были выделены. Сейчас население поселка по-прежнему добирается с одного берега реки на другой с угрозой для жизни. Особенно там опасно весной и осенью, когда переход через реку по льду уже или еще невозможен.

Наталья Дикусарова рассказала, что вопросом строительства моста в Веселом занимается уже много лет. «Что написано на бумаге – одно, а что есть на самом деле – совсем другое. У меня уже столько таких ответов лежит, а дети как тонули в реке Чуна, так они продолжают погибать, — сказала Наталья Дикусарова. – Когда река вскрывается, там ходит катер. Но, когда вода замерзает, начинаются проблемы. Сто детей выходят на лед, идут в школу».

Евгений Липатов сообщил, что в 2012 году действительно были выделены деньги на мосты по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области», но сейчас она уже не работает. По его словам, деньги на строительство пешеходных мостов могут быть выделены только из областного бюджета. Замминистра сообщил, что бюджет формировался по принципу финансирования незавершенных объектов. «В связи с недостаточностью средств на данные объекты деньги не были выделены, — пояснил Евгений Липатов. – В 2016 году в случае появления дополнительных средств предполагается направить их в Веселовское и Евдокимовск. На эти объекты документация полностью готова».

Геннадий Нестерович напомнил, что срок действия проектно-сметных документаций заканчивается в 2015 году. Он рассказал, что в Новоснежной мост вышел из строя из-за ветхости. В Евдокимовске мост снесло из-за паводка. Один раз его восстановили за счет районных денег, но его снесло снова, т.к. все делали примитивно, как могли. В поселке, разделенном рекой на две части, живут 1200 человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры