Восточно-Сибирская правда

Зимние рекорды

В Иркутске прошёл чемпионат Сибири по лёгкой атлетике

• Автор: Иван Кузнецов

Небывалое количество участников (более шестисот) и высокие результаты – таковы итоги чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике, которые прошли 19-20 января в Иркутске, в манеже «Байкал-Арены».

Сразу скажем: количеством участников мы «обязаны» санкциям Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций, которая запретила россиянам участие в международных стартах. Поэтому ряд сильных атлетов, которым всё равно нужны практика и соревновательный опыт, приехали в Иркутск. Например, член сборной России Наталья Аристархова – она показала отличный результат на дистанции 1500 метров – 4,14,60, второй после неё финишировала иркутянка Ольга Ницина.

Наша восходящая звёздочка Валерия Никонова в прыжках с шестом показала очень высокий результат 4,20 метра. Но при этом осталась недовольна, ведь в январе ей уже покорялся рубеж 4,30.

– Видите, мы уже недовольны, – смеётся её тренер Константин Волков. – Ещё летом у неё был личный рекорд 4,05, а тут 4,20 нам уже кажется недостаточно.

Отметим очень высокие результаты Василия Садилова на 800 метров: он установил рекорд манежа – 1,48,12, вторым был Руслан Нигамятянов – 1,48,87. Людмила Ерёмина выиграла прыжки в длину – бывшая шестовичка прекрасно освоилась в новом виде и возвращаться к прежнему не спешит. Её победный результат в Иркутске – 6,37 метра.

– Конечно, в прыжках в длину конкуренция гораздо выше, чем в шесте, – говорит победительница, – но тем интереснее.

Дарья Скоробогатова отлично пробежала 200 метров – 24,90 секунды, выиграв в своей возрастной категории. Екатерина Юхимчук на той же дистанции стала первой среди молодёжи – её время 24,62 секунды, 400 метров она тоже выиграла с результатом 55,28 секунды, Анастасия Пинаева – вторая, 56,05 секунды.

Младший брат чемпиона России Михаила Идрисова, Тимур, выиграл прыжки в длину – 6,77 метра, и забег на 400 метров среди молодёжи. Максим Куликов, который выступает среди слабослышащих спортсменов, победил на дистанции 60 метров с барьерами, причём с высоким результатом: 8,0 секунды – это норматив мастера спорта.

Стоит отметить высокий результат Дмитрия Пасечника, победителя в семиборье, – он набрал 4606 очков.

Также хорошо выступили наши молодые атлеты. Николай Волевецкий 1500 метров пробежал за 3,53,6. Никита Кулик выиграл 60 метров с барьерами – время 8,23 секунды, а также прыжки с шестом – 4,80 метра. Ольга Родиошкина победила в забеге на 800 метров – её время 2,15,03.

В командном зачёте сборная Иркутской области уверенно заняла первое место с большим отрывом от ближайшего соперника. У нас – 1229 очков, у сборной Красноярского края – 893 очка. Третья – команда Алтайского края, 888 очков. И стоит отметить выступление второй сборной Иркутской области – наши «дублёры» заняли пятое место.