издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

1 марта, вторник

В Иркутске стартует Неделя неформального образования, в рамках которой пройдут обучающие мастер-классы, квест-игры и экскурсии. Неделя организована Общественной палатой Иркутска при поддержке администрации города, коммерческих и социальных организаций. 

В течение недели на разных площадках города состоится около 200 мероприятий. Откроет Неделю неформального образования квест-игра «Иркутск исторический».

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области откроется  Центр информирования граждан. Позвонив по телефону 8 (3952) 21-44-11, можно будет получить информацию о наличии задолженности и способе оплаты, ограничении права выезда за пределы РФ, а также государственных услугах, адресах, номерах телефонов, графиках работы управления и его структурных подразделений, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц управления при предоставлении ими государственных услуг.

2 марта, среда

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в 13 часов откроется выставка комнатных растений «Дарите женщинам цветы!». Выставка организована музеем совместно с клубами цветоводов «Радуга», «Флора», «Цветочный Иркутск». В выставке примут участие коллекционеры Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова. Посетителям покажут бугенвиллеи, орхидеи, фиалки, бегонии, стрептокарпусы, пеларгонии, хойи и многие другие комнатные растения. Выставка будет работать до 8 марта.

3 марта, четверг

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках просветительского проекта «Энциклопедия Иркутской области» в 14 часов пройдёт лекция «Байкал как символ охраны природы в России». Лектор – Виктор Николаевич Степаненко, заместитель начальника отдела экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья». 

В Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва в 16 часов состоится открытие выставки «Александр Шелтунов. Из частных коллекций и музеев Сибири», посвящённой 65-летию со дня рождения художника. Более 30 организаций и коллекционеров предоставили для выставки свои картины – акварель и живопись. 

На выставке пройдёт презентация альбома, в который вошли картины из собраний музеев, галерей, государственных учреждений и частных коллекций. Составитель альбома и автор вступительной статьи искусствовед Ираида Федчина. Выставка продлится до 3 апреля.

4 марта, пятница

Выставочный проект «История одной коллекции. Живопись 50–80 гг.» начнёт работу в иркутской Галерее В. Бронштейна. «История одной коллекции» предполагает серию полномасштабных выставок, каждая из которых представит определённый период в развитии иркутской живописи. Шаг за шагом, выставка за выставкой посетители галереи смогут ознакомиться с её «золотым фондом» на примере лучших работ из коллекции. Открывает выставочный проект экспозиция с работами выдающихся сибирских живописцев 1950–1980 гг.

5 марта, суббота

От ледокола «Ангара» в Иркутске в 17 часов стартует линейная гонка на собачьих упряжках «Baikal race – 2016». Уникальность гонки заключается в линейности всего маршрута. Секундомер включается на старте и выключается только через несколько дней на финише. Каждый гонщик самостоятельно решает, где и когда ему остановиться, где ночевать по маршруту. Извилистый и сложный маршрут гонки включает таёжные перевалы, крутые спуски, повороты, ночные переходы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры