издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старт ремонтной кампании

  • Автор: Борис ГРОМОВ

До окончания отопительного периода ещё почти месяц, а специалисты-энергетики АО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») уже приступили к реализации планов по подготовке ТЭЦ к следующему отопительному периоду. Впереди профилактический и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования теплоисточника, а также реализация ряда инвестиционных проектов.

Самый большой объём запланированных работ посвящён ремонту оборудования ТЭЦ. Специалисты уже приступили к капитальному ремонту энергетического котла ЦКТИ-75 с заменой части экранных труб. Также в апреле в текущий ремонт будет выведен турбогенератор № 3. В период подготовки к новому отопительному сезону энергетикам предстоит выполнить капитальный ремонт циркуляционного водоснабжения, конденсатопроводов бойлерной установки, оросительной системы градирни, зданий и сооружений ТЭЦ. Будет произведена антикоррозийная обработка внутренней и наружной поверхностей бака декарбонизированной воды № 1 ХВО, произведён текущий ремонт турбогенератора № 1, водогрейных и энергетических котлов, насосного и электрооборудования.

Специалисты компании будут вести работы и на городских тепловых сетях центральной части Миасса. По словам начальника цеха городских тепловых сетей Валерия Кизевича, хотя пока и рано делать выводы, но в целом зиму пережили без существенных аварий. Это стало возможным благодаря серьёзной планово-предупредительной работе, которая была проведена на теплосетях в прошлом году. Чтобы предстоящий отопительный период не преподнёс неприятных сюрпризов, энергетики намерены и в этом году продолжить закладывать запас прочности и надёжности, уделяя особое внимание наиболее уязвимым местам.

Во время подготовки теплосетей к зиме по традиции дважды будут проведены гидравлические испытания: в мае и августе. Не исключено, что по их итогам план капитального ремонта будет скорректирован. Что касается капитального ремонта городских теплосетей, то в этом году пристальное внимание будет уделено магистральному трубопроводу по улице Академика Павлова. От дома № 29 в сторону вокзала будет заменено 160 метров трубы диаметром 426 мм. Данный участок теплотрассы уже давно привлекает к себе внимание энергетиков. В числе масштабных работ – замена свыше 650 метров квартальных теплотрасс разных диаметров (с заменой вводов в дома) в районе пр. Автозаводцев, 27 – ул. Романенко, 18. Энергетики сразу предупреждают, что жители ощутят определённый дискомфорт, так как работы будут вестись непосредственно на внутридворовой территории. Однако бригады специалистов постараются провести весь объём ремонта оперативно и в срок, чтобы минимизировать вынужденные неудобства для жителей. Зато заложенный запас прочности теплоснабжения в данном квартале позволит надолго забыть об аварийных ситуациях.

В процессе подготовки городских теплотрасс запланировано восстановление нарушенной перемычки в районе домов № 20, 22 по ул. Калинина и ул. Гвардейской. Этот участок теплосети носит стратегический характер: в случае аварийной ситуации позволит не отключать, а просто перезапитать жилые дома кварталов № 26 и 16 (район улиц Тухачевского, Гвардейской, 8 Июля, пр. Автозаводцев).

Кроме этого, энергетикам предстоит выполнить капитальный ремонт и очистку более 400 тепловых камер, заменить и ревизировать свыше 300 единиц запорной арматуры и сальниковых компенсаторов, произвести капитальный ремонт зданий, насосного и электрооборудования 10 тепловых насосных станций, а также восстановить нарушенное асфальтобетонное покрытие по 40 адресам (а это свыше четырех тысяч кв. м дорожного полотна).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры