издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добрая энергетика

Обычный обход потребителей для снятия показаний может закончиться доброй встречей, которая подарит пожилому человеку немного тепла и радости, а сотрудников зарядит положительными эмоциями. В этом уверены в Усть-Кутском отделении Иркутской энергосбытовой компании. Жительница частного сектора Алевтина Арсентьевна Волчкова, инвалид, ребёнок Великой Отечественной войны, почётный гражданин города, теперь с улыбкой рассказывает знакомым, что простой визит операторов, электромонтёров может обернуться душевной беседой, которой порой так не хватаем старикам.

Знакомство сотрудников Усть-Кутского отделения с Алевтиной Арсентьевной было прозаичным. Накануне Нового года при очередной контрольной проверке показаний приборов учёта в частном секторе по улице Благодатной операторы выявили задолженность. Анализ лицевого счёта, истории сотрудничества с потребителем вызвал сомнения у специалистов компании в реальности долга. Потребитель проживает один, оплату за электроэнергию производит ежемесячно и до декабря 2015 года никаких долгов перед энергетиками никогда не имел. Приняли решение съездить ещё раз и всё проверить. 

На место отправились электромонтёры Виктор Кармадонов и Александр Клевцов. После проведения всех необходимых замеров и осмотра они установили, что неисправно работает не только сам прибор учёта электроэнергии, но и бойлер в доме. 

Хозяйка дома Алевтина Арсентьевна – инвалид, передвигаться без посторонней помощи не может. Ухаживает за ней социальный работник, она и рассказала, что задолженность хозяйка с пенсии оплатит, но вот поменять счётчик некому. «Арсентьевна одинокая, да и у меня нет знакомых электриков. Какие запчасти для бойлера нужны, не понимаю. Как их поменять?» – поделилась социальный работник.

Уже на следующий день на планёрке Виктор рассказал о ситуации своему непосредственному руководителю Марине Бумагиной. Посовещавшись, приняли решение силами отделения собрать деньги на запчасти для бойлера и новый прибор учёта, а также отремонтировать и заменить оборудование.

Ни один сотрудник отделения не остался в стороне, все решили помочь одинокой пожилой женщине. Деньги собрали и купили всё необходимое. Как только всё приобрели, Виктор и Александр снова поехали на улицу Благодатную, отремонтировали электрический бойлер, заменили прибор учёта.

Задолженность пенсионерка оплатила полностью, а после проведённого перерасчёта согласно законодательству у Алевтины Арсентьевны и вовсе получилась переплата. Кажется, на этом история могла и закончиться. Но специалисты компании решили не оставлять без внимания пожилую женщину.

Через месяц подвернулся удачный повод навестить новую знакомую. На очередную проверку учёта по адресу Благодатная, дом 6 поехали с цветами,  тортом, конфетами. Хозяйку дома предупредили о визите, и она с нетерпением ждала встречи. Увидев, что гости пришли не с пустыми руками, Алевтина Арсентьевна не смогла сдержать слёз. Да и сами гости еле сдерживали эмоции. 

Позже хозяйка дома рассказала свою непростую историю. Алевтина Арсентьевна Волчкова 1939 года рождения – ребёнок Великой Отечественной войны. Родилась в городе Тверь. Во время войны жила с мамой в селе Бологое Московской области. Когда отец ушёл на фронт, мама по ночам работала – рыла окопы для солдат. Голодали, вспоминает Алевтина Арсентьевна.

– Мама настряпает нам лепёшек из мёрзлой картошки или свёклы и наказывает, чтобы никуда не выходили из дома, – с дрожью в голосе вспоминала женщина. – Ставни на доме закрыты были, и печку топили редко, чтобы самолёты, которые на Москву и Ленинград летят, не заметили селение. И сидим так, маму ждём. А самолёты летали по­стоянно. Гул стоял, и вокруг всё бомбили. 

После 9-го класса Алевтина при­ехала на станцию Лена (Усть-Кут) на БАМ. Работа была тяжёлой, ни о какой технике безопасности даже речи не шло. Но молодым ведь море по колено. Несмотря на трудности, в стройотряде жили дружно и весело. Так всю жизнь на стройке Волчкова и проработала. Стала почётным гражданином города Усть-Кута.

– С мужем тоже на стройке познакомилась. Муж работал прорабом. Добрый был. Ни разу не обидел. Мы и дом с ним сами с нуля построили. Специально строили большой, чтобы и детям и внукам места хватило. А видите, как вышло: одна осталась. Сначала мужа похоронила, сердечник он. Работал на износ, на совесть. И сын в него пошёл. Сын у меня красавец был, высокий. В морфлоте служил, а потом, когда пришёл из армии, на железной дороге работал. И тоже, как отец, из-за сердца покинул меня. А дочку я два года назад похоронила. Рак. Внуков мне даже не оставили: сын не успел детей завести, а дочь всю жизнь в медицине проработала, 25 лет в санатории Усть-Кут, замужем не была, – вспоминает Алевтина Арсентьевна и не сдерживает слёзы.

После трагедии женщина долго приходила в себя. Признаётся, даже жить не хотелось. «Но потом подумала – раз Господь меня оставил на этой земле, значит, должна жить не только за себя, но и за них!» – добавляет ветеран.

Несколько лет назад поскользнулась и сломала ногу, да так сильно, что собирали в Иркутске. Ставили аппарат Илизарова, лежала несколько месяцев на вытяжке, ногу сохранили, но не слушается она. Каждый день суставы напоминают о тяжёлой работе на стройке. В итоге женщина может передвигаться по дому только с чьей-то помощью, а на улицу вовсе не выходит.

Уходить от этой светлой женщины не хотелось. Было желание подарить ей ещё немного тепла и внимания. Прощаясь, Алевтина Арсентьевна просила не забывать про неё.

– Приходите ребята, всегда вам буду рада! Глядишь, и свой век с вами, молодыми, продлю. Ведь поговорить порой даже не с кем. Раньше вязала (показывает вязаные салфетки), и целый мешок навязан вещей, а теперь руки не слушаются. Приходите, мои хорошие. Спасибо вам за ваше внимание и за работу, – с улыбкой провожала она сотрудников компании.

Редакция благодарит за участие в подготовке материала юрисконсульта Усть-Кутского отделения ООО «Иркутская Энергосбытовая компания», профгруппорга Анастасию Гриненко

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры