издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взаимозачёт по капремонту

Ремонтные работы в доме можно произвести досрочно

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жильцы за собственные средства могут провести капремонт своего дома, затраты будут засчитаны в счёт исполнения обязательств оплаты взносов. Об этом рассказали в региональном Жилнадзоре. «Сибирский энергетик» выяснил, какие ограничения существуют для самостоятельного проведения работ и какие документы необходимо представить в ведомство, чтобы не платить дважды за ремонт дома.

Провести капитальный ремонт дома раньше, чем подойдёт очередь согласно региональной программе, реально, даже если соседи аккумулируют взносы не на специальном счёте, а в «общем котле» регионального оператора. На досрочные работы возможно потратить сумму, накопленную соседями по статье «текущий ремонт». Не стоит опасаться, что придётся дважды тратиться на капремонт: сначала на досрочный, а затем при уплате обязательных взносов. Потраченная ранее сумма может быть учтена при оплате взносов. Как рассказали в Службе государственного жилищного надзора Приангарья, соответствующее разъяс­нение имеется в статье 5 Закона Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». 

Законом предусмотрен зачёт средств, затраченных на оказание отдельных услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в доме, в счёт обязательных взносов на капремонт. Взаимозачёт возможен по двум схемам. Первый путь – приостановление обязанности собственников помещений в доме по уплате взносов на определённый период. Второй путь предполагает уменьшение размера взносов на капремонт также на определённый период, который зависит от суммы затрат жильцов. 

Как пояснили в региональном Жилнадзоре, решаясь провести капремонт ранее назначенного времени, собственникам нужно учесть несколько ограничений. Их игнорирование не позволит организовать взаимозачёт средств. 

Главное условие – проведённые работы должны быть предусмотрены региональной программой. Иными словами, если жильцы потратились на замену оконных рам в подъезде, но эти работы не были указаны в перечне работ, ни на какую компенсацию они рассчитывать не могут. 

Ещё одно обязательное требование: оплата услуг или работ по капремонту должна проходить без использования бюджетных средств и средств регионального оператора области. 

Зачёт средств проводится на основании обращения, принятого на общем собрании собственников. В этом документе следует указать перечень услуг и работ, выполненных ранее срока, стоимость и сроки их реализации. «К обращению должны быть приложены документы, подтверждающие оплату услуг и работ, а также документы, подтверждающие сведения об источниках получения средств, за счёт которых были оплачены эти услуги и работы», – подчеркнули в Жилнадзоре.

Все документы и обращение необходимо направить региональному оператору области не ранее 18 месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведён капитальный ремонт общего имущества в доме в соответствии с региональной программой. 

Собственники, чьи дома по программе планируется отремонтировать позже 2020 года, сейчас смело могут решаться на досрочное проведение капремонта. Стоит помнить: когда подойдёт очередь в региональной программе, повторное оказание работ не потребуется. Так что при самостоятельной организации капремонта нужно тщательно контролировать работу подрядных организаций (для этих целей можно нанять специалистов управляющей компании). 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры