издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На Приразломном месторождении АО «ССК» завершило опытно-промышленные испытания

Одно из месторождений, на котором проводит работы Сибирская Сервисная компания, – Приразломное стало настоящим полигоном для опытно-промышленных испытаний с участием представителей АО «НПП «Бурсервис». Результаты испытаний долот для бурения порадовали всех участников и превысили плановые показатели по Юганской группе месторождений, куда входит месторождение Приразломное, почти на 20%.

«Целью проведенных работ было испытание долот BS-295,3 SD 519-006 и BS-215,9(220,7) SD 516-102, – рассказали специалисты АО «Сибирская Сервисная компания». – Важно было достичь высоких показателей: механическая скорость проходки должна была составить не менее 55 м/ч за скважину при бурении скважин со средним и большим отходом от вертикали. Кроме того, для нас было важным подобрать оптимальные технологические режимы бурения и оценить возможности получения стабильных средних показателей механических скоростей».

Испытание проводилось на объекте Филиала «ССК-Технологии» АО «ССК» – месторождении Приразломное под контролем представителей АО «НПП «Бурсервис». Работы проходили в плановом режиме с незначительными ограничениями при бурении кондукторов с целью предупреждения осложнений при прохождении неустойчивых глин.

В результате использования долот типа BS-295,3 SD 519-006 и BS-215,9 SD 516-102 производства АО «НПП «Бурсервис» получены результаты, превышающие плановые показатели по Юганской группе месторождений на 19,7% (если считать средней механической скоростью по региону скорость 50 м/ч за скважину). Данная линейка долот показала хорошую эффективность как в турбинно-роторном режиме, так и при бурении направленно – поведение долот управляемо и предсказуемо, проблем с выставлением отклонителя не возникало.

В среднем по всем скважинам соотношение бурения в слайде и роторе составило, соответственно, 10% и 90%, что говорит об отсутствии проблем в слайдировании. На Юганской группе месторождений механическая скорость у основных конкурентов сложилась в пределах 52-56 м/час за интервал бурения эксплуатационной колонны.

«Подобные мероприятия проводятся регулярно и направлены на совершенствование конструкций ПРИ для увеличения их износостойкости и эффективности разрушения горной породы, – рассказали в АО «Сибирская Сервисная компания». – Благодаря опытно-промышленным испытаниям удалось внедрить большое число технологических решений, эффективно сказывающихся на развитии отрасли в целом».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры