издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Символы и подтексты

  • Автор: Ольга Проскурякова

В отделе истории Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка «Подношение» Анатолия Цыденова. Выставка представляет собой дань традициям старобурятской живописи, которая основывается на канонах писания буддийской иконы. Но тематика картин свободная, в них превалируют светские мотивы. В выполнении многих полотен автора характерно влияние национальной живописи «Монгол зураг». Долгое время художник обучался этому мастерству в Монголии.

Анатолий Цыденов родился в 1964 году в селе Арзгун Курумканского района Бурятии. После окончания художественно-графического отделения Улан-Удэнского педагогического училища в 1991 году поступил в художественное училище «Соел» в городе Улан-Батор на отделение «Монгол зураг». С 1994 по 1996 год посещал курсы старобурятской живописи, организованные при Всебурятской ассоциации развития культуры.

В картинах художника основными средствами выразительности служат декоративность, стилизованность, характерные для восточного стиля. Также не игнорируется европейская школа изображения – в некоторых работах присутствуют лёгкие светотени, частичная перспектива. Эти слова многое скажут человеку, разбирающемуся в живописи, но для рядового обывателя останутся, скорее всего, непонятными. Но для того, чтобы проникнуться работами Анатолия Цыденова, не нужно обладать специальными знаниями. В своих картинах автор отдаёт дань бурятской культуре. Множество сюжетов Цыденова связано с одним из главных видов деятельности бурят, идущей корнями из далёкого прошлого, – скотоводством. Уход за домашними животными, подвижные игры на свежем воздухе, быт, природа пробуждают интерес и любовь к животным, бережное отношение к окружающей среде.

Работы Анатолия Цыденова на первый взгляд кажутся незатейливыми, но стоит приглядеться, и в них можно отыскать множество символов и подтекстов. Буддийская философия и старобурятские традиции причудливой тесьмой переплетаются с общечеловеческими ценностями и понятиями.

«Приезд выставки Анатолия Цыденова в Иркутск мы ждали целый год, – сказал на открытии выставки директор Музея истории города Иркутска Сергей Дубровин. – Работы художника сегодня востребованы в музеях и выставочных залах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Его тонкое понимание самобытности бурят, их эпоса и сказаний и в то же время взаимосвязь с монгольской культурой очень интересны».

Выставка будет работать в музее до 14 марта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры