издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

190 лет со дня рождения Юзефата (Иосафата) Петровича Огрызко (1827–1890), политического ссыльного, с 1873 года жившего в Иркутске на поселении, владевшего заимкой в Пивоварихе, которая известна как «Дача лунного короля». Ныне на территории этой заимки находится Мемориал памяти жертв политических репрессий.

120 лет назад (1897) в Иркутске была учреждена прокуратура при Иркутской судебной палате для осуществления надзора за деятельностью окружных судов Енисейской, Иркутской губерний, Якутской и Забайкальской областей и Дальнего Востока. После установления советской власти с 1 августа 1922 года начала действовать Иркутская губернская прокуратура. В настоящее время в Иркутске работают областная прокуратура, городская прокуратура и прокуратуры в каждом округе.

80 лет назад (1937) в Иркутске и области происходили массовые аресты. Арестованным предъявлялись обвинения в антисоветской деятельности. По материалам УФСБ по Иркутской области в 1937 году в регионе было репрессировано более 24 тысяч человек. В числе репрессированных – известные в Иркутске учёные, писатели, деятели культуры, работники партийно-государственного аппарата, духовенство и др. Все они были объявлены «врагами народа».

24 марта 5 лет назад (2012) в Иркутском Доме литераторов прошло торжественное открытие литературного театра «Слово». Состоялась премьера спектакля по рассказу Валентина Распутина «Василий и Василиса».

25 марта 120 лет назад (1897) в Иркутске состоялся первый показ кино.

27 марта 20 лет назад (1997) в Иркутске состоялись акция протеста и пикетирование «Серого дома». Протестующие требовали отставки президента Бориса Ельцина и правительства, смены экономического и политического курсов, национализации, народовластия в виде Советов и т.д.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры