издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вадим Семёнов попросил у президента содействия в создании ТОР в Черемхове

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Президент России Владимир Путин поручит Министерству экономического развития РФ рассмотреть возможность создания в Черемхове территории опережающего экономического развития (ТОР). Об этом в беседе с «Сибирскими новостями» сообщил мэр города Вадим Семёнов.

«Я хотел сказать об этом президенту, но он сам поднял этот вопрос. Он знает, что Черемхово – это моногород. Спросил, зачем нам ТОР, что нам это даст? Конечно, я ему ответил, что в первую очередь это рабочие места, которые нам очень нужны. Президент сказал, что поручит Минэкономразвития рассмотреть этот вопрос», – добавил Вадим Семёнов.

Напомним, 4 августа Владимир Путин обсудил перспективы сборной России по футболу на домашнем чемпионате мира 2018 года с мэром Черемхова Вадимом Семёновым, пригласившим главу государства на 100-летие города.

Президент получил неожиданное приглашение в конце совещания, посвящённого вопросам ликвидации последствий лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии. После мероприятия Владимир Путин сам позвал Семёнова поговорить, угостил чаем из шиповника. Глава государства предложил рассказать о празднике, который запланирован в городе по случаю юбилея.

Не так давно, 15 мая, на совещании в Иркутске по вопросам ликвидации последствий природных пожаров и паводков в регионах России мэр Саянска Олег Боровский, также воспользовавшись случаем, обратился к президенту с просьбой оказать содействие в создании территории опережающего развития в городе. Мэр подчеркнул, что «это крайне необходимо для дальнейшего развития города». «Сергей Георгиевич (Левченко, губернатор Иркутской области. – Прим. ред.) пускай подпишет такую бумажку и передаст, в рабочем порядке посмотрим», – ответил Владимир Путин.

Отметим, что начиная с 2018 года территории опережающего развития можно будет создавать повсеместно. В настоящее время территории опережающего развития могут быть созданы только в моногородах, а также на Дальнем Востоке. В Иркутской области ТОР создана только в Усолье-Сибирском. На этот статус также претендует Байкальск. Всего в регионе восемь моногородов: Усолье-Сибирское, Байкальск, Саянск, Шелехов, Железногорск-Илимский, Тулун, Черемхово и Усть-Илимск.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры