издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыре детских сада и один ФОК

  • Автор: Мария Серебренникова

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход строительства и капремонта пяти социальных объектов. В детских садах № 77 и № 119 идёт капитальный ремонт, возводятся два новых садика – на станции Батарейная и на улице Байкальской, а также самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс в Иркутске на бульваре Рябикова. Везде работы ведутся по графику.

На станции Батарейная новое здание детского сада № 36 возводят на месте старого. Ветхое строение снесли и в августе нынешнего года приступили к строительству. Уже возведены два этажа будущего современного дошкольного учреждения. В ноябре строители закроют контур здания и приступят к внутренним отделочным работам. Проектная мощность детского сада – 110 мест. Сейчас его воспитанники временно посещают другие дошкольные учреждения. В новом здании появятся спортивный и музыкальный залы, современный пищеблок, медицинский блок, игровые и спортивные площадки. В ноябре-декабре рабочие вставят окна и двери в новом садике на 110 мест на улице Байкальской. К зданию уже подведены коммуникации. На строительство этих дошкольных учреждений из городского бюджета выделено около 200 миллионов рублей. Оба объекта планируется открыть первого сентября 2018 года.

Масштабное обновление в детских садах № 77 и № 119 началось летом нынешнего года. Детский сад № 77 ждал капитального ремонта с 1998 года, рядом с дошкольным учреждением в 2015 году был возведён пристрой на 250 мест. После проведения ремонтных работ учреждение примет около 600 детей.

«Мы используем новую технологию капитального ремонта, – пояснил начальник муниципального предприятия «Управление капитального строительства г. Иркутска» Илья Кручинин. – Сады с применением керамзитобетонных блоков строились примерно 40 лет назад. Со временем эти блоки внутри разрушаются и теряют свои теплотехнические свойства. При этом утеплять их не рекомендуется, чтобы не нагружать конструкции. Технология позволяет не только вернуть прежние теплотехнические свойства, но и улучшить их. Кроме того, к единому внешнему виду планируем привести здание сада и пристроя к нему.

Детскому саду № 119 почти 55 лет. Капитального ремонта здесь не было ни разу. Сейчас строители усилили конструкции, отремонтировали и утеплили фасад, приступают к замене окон и внутренним отделочным работам.

В обоих детских садах будут заменены все системы обеспечения, проведено благоустройство территории. Работы планируется завершить в мае 2018 года. Из городского бюджета на капитальный ремонт этих дошкольных учреждений выделено около 127 миллионов рублей.

В 2018 году будет сдан в эксплуатацию самый большой в Иркутске физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном на бульваре Рябикова. Общая площадь здания превышает семь тысяч квадратных метров. Здесь будут стандартный бассейн длиной 25 метров, универсальный многофункциональный спортивный зал, залы для борьбы, хореографии, настольного тенниса, раздевалки, тренерские, душевые и другие помещения. Возводить объект начали в июле 2017 года. Из городской казны на проведение строительно-монтажных работ будет направлено более 270 миллионов рублей.

«Городу нужны такие современные спортивные сооружения, и я знаю, как ждут этот ФОК горожане, – отметил Дмитрий Бердников. – Мы продолжаем плановую работу по возведению социальных объектов. Наша основная задача – создать комфортные условия для проживания в каждом районе Иркутска».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры