издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чистой воде» в Иркутской области требуется федеральное денежное вливание

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Увеличения финансирования программ из федерального бюджета для Иркутской области добиваются депутаты Законодательного собрания совместно с коллегами из Государственной думы РФ. В частности, требуется серьёзная финансовая поддержка региональной программы «Чистая вода». Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев на семинаре, который прошёл 7 февраля 2018 года для глав поселений и депутатов дум Заларинского, Зиминского, Балаганского и Усть-Удинского районов. Всего участниками семинара стали около 200 человек.

Проблема доступности чистой питьевой воды в некоторых территориях Иркутской области очень острая. Глава Мойганского сельского поселения Валерий Ширин рассказал, что в деревне Романенкина давно планируется строительство водовода, однако у местных властей нет средств на подготовку проектно-сметной документации. О такой же проблеме рассказал Валерий  Орноев, глава посёлка Залари, жители которого много лет ждут, когда построят новые канализационно-очистных сооружения. На подготовку проекта необходимо около 9 млн рублей. Как сообщила на семинаре представитель профильного министерства, рассматривается возможность предоставления поселениям средств на подготовку ПСД, для получения финансирования в 2019 году нужно представить заявки до 1 мая 2018 года.

«Семинар – это, прежде всего, возможность пообщаться представителям разных уровней власти. Вы, депутаты и главы на местах, знаете о проблемах населения, можете обозначить основные  болевые точки. В свою очередь, основываясь, в том числе, на ваших обращениях и предложениях, мы совместно с правительством сможем скорректировать свои действия и приоритеты», – подчеркнул Борис Алексеев, подводя итог семинара.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры