издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем играть на победу»

«Байкал-Энергия» начинает очередной сезон при поддержке En+ Group

Чемпионат России по хоккею с мячом стартует 3 ноября. Команда «Байкал-Энергия» участвует в нём в серьёзно обновлённом составе – прежними остались разве что вратари. Уже прошедшие матчи Кубка России и Кубка мира показывают, что иркутяне могут на равных играть с очень сильными командами. Заслуга в этом принадлежит в том числе и главному спонсору команды – En+ Group.

Титулованная «Байкал-Энергия» в представлении болельщикам и просто любителям хоккея с мячом не нуждается. В истории команды – победа в Кубке России и немало призов на чемпионате страны. Очередной сезон команда начинает в ином составе. Новый вратарь в довесок к двум старым, два защитника, пять полузащитников и двое нападающих плюс игрок, сменивший амплуа. «Мы будем играть на победу, будем стремиться завоевать медали, – замечает директор «Байкал-Энергии» Василий Донских. – Как минимум играть в четвёрке, потом – в полуфинале и финале. У нас нет настроя сказать ребятам: «Давайте попадём в плей-офф и на этом остановимся».

Основания для подобной уверенности есть. «Всё, что было намечено по тренировочному и соревновательному процессам, мы выполнили практически на сто процентов, – говорит новый главный тренер клуба Андрей Рушкин. – Съездили в Швецию, сразу после этого отправились на Кубок России, где одну игру выиграли, одну закончили вничью и четыре проиграли. В плане становления команды этот этап был очень важен: много людей ушло из клуба, очень много пришло. Теперь у нас немало молодых хоккеистов, из которых мы хотим строить команду на будущее».

И в том, что костяк команды составляют спортсмены высокого класса, и в том, что их может дополнить талантливая молодёжь, заслуга генерального спонсора и единственного учредителя хоккейного клуба – En+ Group. Для компании сотрудничество с командой является одним из приоритетных проектов. А поддержка спорта в целом – неотъемлемой частью её социальной политики.

Одно из проявлений этой поддержки – непосредственное финансовое участие в жизни команды. Другое – реконструкция спортивных объектов. Так, En+ Group профинансировала строительство трибун и создание базы для профессиональной команды на стадионе «Рекорд», где тренируется «Байкал-Энергия». Компания также приобрела оборудование для искусственного льда, в том числе уникальные заливочные машины. Поддержка команды мастеров, являющейся гордостью Иркутской области, а также детского хоккея стала ещё одним аргументом в пользу строительства Ледового дворца в Иркутске. Арена, которую планируют построить к 2020 году, станет центром бенди и подобных дисциплин. Её появление означает, что и у профессиональных спортсменов, и у воспитанников детско-юношеских школ появится возможность тренироваться 11 месяцев в году.

«Хотел бы отметить роль главного спонсора команды – компании En+ Group, – добавляет директор клуба Василий Донских. – Без многолетней поддержки у нас не было бы ни команды, ни детской школы. Не было бы всех заслуг: Кубка России, медальных сезонов. Не побоюсь сказать, что могло не быть самой команды. Я очень рад, что в тяжёлые годы компания поддержала и до сих пор поддерживает наш вид спорта».

Несмотря на то что экономическую обстановку не назовёшь простой, En+ Group не сокращает поддержку спорта. Более того, её менеджмент вместе с руководством хоккейного клуба работает над новыми проектами в этой области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры