издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Более 3 тыс. человек подписались под обращением депутатов об увеличении учебных расходов

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Более 3 тыс. человек подписали инициированное Законодательным Собранием обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко по вопросу увеличения нормативов учебных расходов для школ и детских садов. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. Свои подписи под документом поставили спикер Заксобрания Сергей Сокол и 23 депутата областного парламента, депутаты дум 106 муниципальных образований первого уровня и 31 муниципалитета второго уровня, родители и представители профессионального сообщества, профсоюзных организаций.

Парламентарий напомнила, что на сессии Законодательного Собрания в прошлом году не хватило двух голосов для принятия поправки депутатов областного парламента – представителей нескольких партий, которой предлагалось увеличить объем средств, направляемых на учебные расходы. Поправка бы позволила повысить норматив расходов на одного ученика школы до 2000 рублей и на одного воспитанника детсада – до 1000 рублей. Вместо этого была утверждена поправка губернатора, увеличивающая эти расходы только до 1700 (на 200 рублей) и до 750 (на 250) рублей соответственно.

«Мы не оставили это без внимания, а побывали в школах, в том числе отдаленных и малокомплектных, пообщались с родителями и педагогами, обратились в Ассоциацию муниципальных образований», – отметила Ирина Синцова, добавив, что «стоимость» поправки депутатов с учетом уточненного количества детей составляет 131 млн рублей. При этом, по ее словам, необходимо решить не только вопрос увеличения учебных расходов уже в текущем году, но и их поэтапного роста в последующие году. Например, предлагается учебные расходы для школ увеличить до 3 тыс. в 2020 году и до 4 тыс. рублей в 2021 году. Кроме того, необходимо выработать другой механизм финансирования малокомплектных школ.

Особое значение тема увеличения учебных расходов, считает парламентарий, приобретает в разрезе реализации национальных проектов в сфере образования, участником которых является и Иркутская области. Одна из задач – выход на новый уровень цифровизации и информатизации образовательных процессов. Сегодня же в регионе есть школы, вообще не оборудованные компьютерами и не имеющие интернет-связи, в некоторых территориях большая часть учебных расходов направляется на оплату интернета. По оценке специалистов, с учетом современных образовательных стандартов, расходы на одного школьника или воспитанника детского сада должны составлять в среднем около 10 тыс. рублей.

«Мы надеемся, что обращение, подписанное тысячами человек, не останется без внимания. Дети имеют право на равные условия для получения образования, независимо от того, где они проживают – в областном, районном центре или в отдаленном поселке. Тем более, сегодня возможности областного бюджета позволяют направлять на это средства», – подытожила Ирина Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры