издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Николай Труфанов принял участие в уроке мужества Усольского кадетского корпуса

  • Автор: "Депутатский дневник", Людмила Колодежная, по материалам ИА Байкал Инфо

Депутат Законодательного собрания Николай Труфанов принял участие в уроке мужества «Навечно в строю 6-ая рота», посвящённом памяти Героя России, уроженца Усть-Кута Андрея Шерстянникова. Памятные мероприятия прошли в «Усольском гвардейском кадетском корпусе». Кроме кадетской школы-интерната организаторами выступили Общественная палата Иркутской области и ИООО «Солдатские матери Прибайкалья».

Выступая перед собравшимися, Николай Труфанов отметил, что ещё в годы Великой Отечественной войны жители Иркутской области, сражавшиеся в рядах сибирских дивизий, показали всему миру пример мужества, стойкости и преданности Родине.

— В современной российской истории мы тоже видим настоящий героизм наших земляков. Усть-кутянин Андрей Шерстянников до конца оставался верным воинскому долгу и присяге, — сказал Николай Труфанов. – Он погиб, защищая нашу страну от террористов, погиб, как настоящий русский офицер. Бой, который вела 6-я рота – это яркая и печальная страница нашей истории. Мы все должны помнить об этом, чтить память таких героев и делать выводы из уроков истории.

Участники урока мужества – ученики школы № 6 г. Усолье-Сибирское, школы п. Тайтурка, школы п. Новомальтинск – в своих выступлениях рассказывали о героях 6-ой роты 76-ой 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Гвардейской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. Один из них – наш земляк Андрей Шерстянников, командир зенитно-ракетного взвода 165-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона 76-ой Гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. В ходе боя с тремя тысячами чеченских боевиков в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Шатойском районе Чечни он, несмотря на полученное тяжёлое ранение, продолжал вести прицельный огонь из автомата. Утром 1 марта практически все десантники роты погибли. Когда боевики перешли в наступление, старший лейтенант Шерстянников подорвал себя последней гранатой вместе с тремя бандитами. Указом президента Российской Федерации ему было посмертно присвоено звание Героя России.

В памятных мероприятиях участвовала мать солдата Надежда Ивановна Шерстянникова. Депутат Николай Труфанов подчеркнул, что вспоминая павших, молодое поколение должно поклониться их отцам и матерям, сказать огромное спасибо за то, что воспитали таких замечательных сыновей.

— Увы, мы не можем облегчить утрату. Но мы на всю жизнь сохраним светлую память о наших земляках-героях, — подытожил парламентарий.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры