издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Анатолий Обухов почтил память сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга

  • Автор: Наталья Федотова, «Депутатский дневник»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, который состоялся в г. Ангарске. Дата памятных мероприятий выбрана не случайно – именно в этот день почти 20 лет назад в городе Грозный Чеченской республике погибли сразу три ангарских сотрудника ОМОН. С 2000 года в Ангарске этот день отмечают ежегодно как День памяти всех сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга.

– Я впервые оказался на этом мероприятии, – рассказал Анатолий Обухов, – и был приятно удивлен тому, с каким масштабом его проводят. Это настоящее общегородское событие с участием школьников, рядовых горожан и действующих сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

По словам депутата, День памяти в Ангарске всегда начинается возле мемориала «Солдат правопорядка», где проходит митинг и традиционная торжественная церемония возложения цветов и венков. В памятном списке на гранитных плитах — 86 фамилий тех, кто ценой собственной жизни защитил покой сограждан.

Отдать дань памяти регулярно приходят подразделения войск гарнизона, МЧС, ОМОН, полиции, а также учащихся специализированных классов общеобразовательных школ и воспитанников патриотических молодежных организаций — Ангарской школы мужества. Продолжается вечер памяти в театральном зале ДК «Современник». На сцене показывают художественные патриотические выступления от различных силовых подразделений Ангарска и Иркутска. Музыкальное сопровождение осуществляет настоящий военный оркестр. И все это – при большом стечении зрителей.

– Меня поразило, что мероприятие ангарчане проводят своими силами, без привлечения федеральных или областных средств, — поделился Анатолий Обухов. – В очередной раз убеждаешься, что возможно все – если есть заинтересованные люди. Уверен, что опыт Ангарска в организации таких праздников может пригодиться в других населенных пунктах области.

В Иркутске, по словам парламентария, тоже проходит подобное действо. На протяжении десяти лет День ветеранов боевых действий скромно отмечают в иркутской организации областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов». Есть в областном центре и свой памятник военнослужащим, погибшим в локальных конфликтах, он установлен на площади Декабристов.

– Однако на нем нет ни имен, ни фамилий, – удивляется Анатолий Обухов, – а это совершенно неправильно. Люди должны знать, чью память они чтят. Этот вопрос на уровне областного правительства уже поднимал Игорь Зуев, председатель Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне». Я его поддерживаю и буду добиваться, чтобы на монументе выгравировали имена. Это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. История жива, пока люди чтят память погибших. А как мы воспитаем нашу молодежь, таким будет и наше будущее.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры