издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский «спрут»

  • Автор: Андрей Селихов

Сергей Левченко – уникальный губернатор Иркутской области. И не только потому, что он – единственный коммунист из КПРФ. В принципе, большинство его предшественников также не были членами «партии власти». В «Единой России» на момент назначения на должность состояли только Александр Тишанин и Игорь Есиповский. Дмитрий Мезенцев и Сергей Ерощенко были беспартийными. О партийности Юрия Ножикова и Бориса Говорина вообще лучше не вспоминать – до 1990-х годов они были, разумеется, членами КПСС, а в 1990-е состояли в различных квази-партиях, которые обильно создавались нашими элитами. Отличие Сергея Левченко от предшественников в другом, и это интересный иркутский региональный парадокс: он губернатор-коммунист, единственный из всего перечня руководителей области, кто сумел поучаствовать в той самой первичной приватизации, когда народное стало частным. Он из тех самых «красных директоров», которые после объявления обвальной приватизации стали крупнейшими собственниками возглавляемых ими предприятий. Ни Ножиков, ни Говорин, ни Тишанин, ни Есиповский, ни Мезенцев, ни Ерощенко не участвовали в первом дележе экономики страны. И это нужно помнить: Сергей Левченко никогда не отказывается от открывшихся ему возможностей. Рассуждения о социальной справедливости – это «разговоры для бедных».

Сейчас семье Левченко принадлежит ЗАО «Стальконструкция» – некогда одно из крупнейших строительных предприятий, созданных, как любят говорить коммунисты, «нашими отцами» ещё в 1949 году. В периоды с 1982-го по 1987-й и с 1991-го по 2000 год Сергей Левченко был директором предприятия, он же провёл его приватизацию: в 1994 году зарегистрировал товарищество с ограниченной ответственностью «Стальконструкция», в 1998 году перерегистрировал его в закрытое акционерное общество «Стальконструкция».

Сейчас основными собственниками предприятия являются Сергей Левченко и его дети – Андрей Левченко и Татьяна Мордуева (до замужества Левченко).

Супруга Сергея Левченко Наталья Левченко (по первому мужу Соловьёва) – также владелица нескольких предприятий, включая ООО «Диана-Плюс». До недавних пор ей принадлежала также страховая компания «Диана», однако уже в бытность Сергея Левченко губернатором она продала этот бизнес.

Перечень компаний, которыми владеют ближайшие родственники губернатора.

Наталья Яковлевна Левченко, супруга

1. ООО «Диана-Плюс», генеральный директор.

2. ООО «Технологии Процессов», директор (с недавних пор компания значится как ликвидированная).

3. Благотворительный фонд «Фонд Сергея Левченко», президент.

Также Наталья Яковлевна является учредителем в этих ООО и ещё в одном – негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования «Современный деловой центр управленческих инноваций «Сократ» (предприятие четыре раза за последние три года меняло статус с ликвидированного на действующее и обратно, сейчас значится как ликвидированное).

Но это всё мелочи, так как главный её бизнес-проект сейчас ушёл из поля зрения антикоррупционного законодательства. Речь о ЗАО «Страховая компания «Диана». Волею судеб после того, как супруг Натальи Левченко возглавил Иркутскую область, бизнес у её страховой компании пошёл в рост как на дрожжах. В 2016 году благодаря СК доходы первой леди Иркутской области, жены губернатора-коммуниста, по сравнению с 2015 годом (догубернаторским) возросли в 40 раз: она за год заработала 79,8 млн рублей.

В 2017 году Наталья Левченко задекларировала доход в десять раз ниже – 7,6 миллиона рублей. А от СК «Диана» – дойной коровы, в которую с приходом Сергея Левченко на должность губернатора потекли миллионы от множества крупных и средних компаний Иркутской области, – она почему-то спешно избавилась.

А ведь у «Дианы» начался буквально бум клиентов, рвущихся застраховаться, в том числе подчиняющихся министерству лесного комплекса Иркутской области – ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», министерству культуры – ОГАУ «Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского», ГАУК «Иркутская областная филармония», ОГАУ «Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова», ГБУК «Иркутский областной художественный музей им. Б.П. Сукачёва», министерству экономического развития – АО «Международный аэропорт «Иркутск», а также другим ведомствам.

Новым собственником СК «Диана» стало АО «Зарубежэнергопроект», генеральным директором которого является однопартиец Сергея Левченко, член ЦК КПРФ Вячеслав Арбузов. В его активах также имеется коммерческий банк АО КБ «Солидарность», который ещё появится в этом материале, но чуть позже.

Кстати, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, страховая компания «Диана» 4 октября 2018 года переименована в АО «Страховая компания «Солидарность».

Андрей Сергеевич Левченко, сын

Его предпринимательская биография обширна и запутанна. Молодого человека носит от полного личного банкротства до вершин предпринимательского успеха.

Чем он руководит?

1. ЗАО «Стальконструкция», генеральный директор (должность получил в 2011 году, когда ему было 29 лет).

2. ОФСО «Иркутская городская Федерация дзюдо», президент.

3. ООО «Купол», директор.

Кроме того, Андрей Левченко – учредитель в пяти компаниях:

1. ООО «Сибстальмонтаж».

2. ООО «УЗМ» (Усольский завод тяжёлого машиностроения).

3. ООО «Купол».

4. ООО «АСК».

5. ООО «УМ Стальконструкция».

Из громких событий, сформировавших деловую репутацию Андрея Левченко, самыми запомнившимися являются уголовные дела по невыплате зарплаты рабочим и налогов в бюджет, а также иски о признании его как физического лица банкротом.

18 июля 2016 года следственные органы предъявили Андрею Левченко обвинение по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Левченко-младший в 2011 и 2014 годах в бухгалтерском учёте отражал хозяйственные отношения с фирмой-«однодневкой» при выполнении подрядных работ. Это позволило завысить расходы предприятия, заявить необоснованные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость и недоплатить свыше 12 млн рублей налогов. Позже были выявлены новые долги по налогам, общая сумма составила более 30 млн рублей.

А с августа 2014-го по май 2015 года генеральный директор предприятия не выплачивал заработную плату сотрудникам, в результате чего перед 21 работником ЗАО «Стальконструкция» образовалась задолженность.

Уголовное дело по невыплате зарплаты было прекращено по ходатайству представителя Левченко в суде в 2018 году связи с истечением срока исковой давности. А вопрос с уклонением от уплаты налогов губернаторский сын решил нетривиально: выплатил долг «из собственного кармана» – со счёта в том самом коммерческом банке «Солидарность», аффилированном с СК «Диана» – СК «Солидарность».

За несколько месяцев до этого, в конце 2017-го – начале 2018 года, ОАО «Международный аэропорт Иркутск», совет директоров которого формирует губернатор Сергей Левченко, разместило в банке «Солидарность» на депозитах 300 млн рублей. До прихода Сергея Левченко в губернаторы Иркутской области аэропорт не был клиентом КБ «Солидарность».

Внезапное появление у Андрея Левченко 33 млн рублей в КБ «Солидарность» вызывает вопросы. И не только потому, что они не отражены в его имущественной декларации, но и потому, что об этих счетах он умолчал на другом процессе, где рассматривался вопрос о его банкротстве как физического лица.

В 2017 году строительная компания «КапиталИнвестСтрой» после многократных попыток вернуть деньги, которые ей задолжало ЗАО «Стальконструкция» за выполненные работы, подала иск в Арбитражный суд Иркутской области. Речь шла о 57,5 миллиона рублей. Согласно материалам дела, Андрея Левченко с 2014 года предупреждали о необходимости вернуть долг. Однако он этого не делал.

На суде адвокат Андрея Левченко заявил, что его сторона не возражает против введения процедуры реструктуризации задолженности, и предложил к июлю составить план погашения долга.

При этом в имущественной декларации Левченко-младший задекларировал годовой доход в 359,9 тысячи рублей (это около 30 тыс. рублей в месяц). Это, конечно, не вязалось с его уровнем жизни, поскольку люди с такими невысокими доходами не могут себе позволить ездить на автомобилях премиум класса. А у Андрея Левченко их пять, включая Infiniti FX50,Volkswagen Touareg, Lexus и др. Но счёт в КБ «Солидарность», с которого снимались огромные суммы для погашения долга по уголовному делу о невыплате налогов, никак не отразился ни в ходе гражданского процесса о банкротстве физлица, ни в декларации о доходах Андрея Левченко как депутата Заксобрания Иркутской области.

Татьяна Сергеевна Мордуева (Левченко), дочь

Директор ООО «ИЦ «Салют».

Кроме того, дочь губернатора является учредительницей шести коммерческих структур:

1. ООО «АН «Арбат».

2. ООО «Сибстальмонтаж».

3. ООО «ИЦ «Салют».

4. ООО «УЗМ».

5. ООО «АСК».

6. ООО «УМ «Стальконструкция».

Татьяна Мордуева также стала активной участницей семейных финансовых операций: она выступила поручителем в договоре «Стальконструкции» с «КапиталИнвестСтроем»: брат получил деньги, не выполнил работы, а сестра «гарантировала» строительной компании возврат денег, что позволяло сменить ответчика на суде – вместо «Стальконструкции» под банкротство пошли физические лица.

Коммерческое «коммунистическое» братство

История с банкротством Андрея Левченко и Татьяны Мордуевой высвечивает, каким образом сейчас складывается «коммунистический общак».

Попытки «КапиталИнвестСтроя» вернуть свои деньги наталкиваются на юридические процедуры, связанные с появлением новых кредиторов, которые затем отказываются от исковых требований к Андрею Левченко. Это всё ведёт к затягиванию процесса, поскольку постоянно меняется сумма его задолженности.

Интересно, но в качестве кредиторов к делу подключились такие фигуранты, как ООО «Сибстальмонтаж» (учредители – Андрей Левченко и Татьяна Мордуева), ООО «Группа компаний «Алекса» ангарского строителя Александра Бодяка и Вячеслав Арбузов – тот самый член ЦК КПРФ, аффилированный с АО «Зарубежэнергопроект», АО СК «Диана» – СК «Солидарность», АО КБ «Солидарность», на счетах которого так внезапно нашлись 33 млн рублей, спасшие Андрея Левченко от уголовного дела по уходу от налогов.

Кстати, ООО «Сибстальмонтаж» 3 декабря 2018 уже выбыло из числа кредиторов, отозвав своё требование. Вскоре очередное судебное рассмотрение, и вполне логично ожидать, что ещё кто-то из кредитов уйдёт или добавится. Так просто отдавать деньги «КапиталИнвестСтрою» Андрей Левченко не намерен.

Губернаторский лимб

Семья – это ближний круг губернатора. Это те, ради кого он старается. Как мы видим, сами они не слишком преуспели, основные достижения их бизнесов пришлись на время губернаторства Сергея Левченко, что говорит о многом.

А вот круг тех, с кем губернатор непосредственно занимается «великими делами», – совершенно другое дело. Там есть интересные экземпляры.

Весь политико-экономический клан Левченко можно условно разделить на три «щупальца», каждое из которых обшаривает Иркутскую область в поисках «новых возможностей». Между собой они то тесно переплетаются, то конкурируют, но исправно вносят свой вклад в общее обогащение.

У Левченко есть свои «левые», «правые» и «центристы».

«Левые» – это старый капээрэфовский костяк: клан Сумароковых, ближайший партийный соратник Сергея Левченко Андрей Куперт и давно использующий коммунистический электорат – политик-реципиент Виктор Кондрашов, бывший мэр города Иркутска, ныне один из богатейших людей региона. За каждым из них – собственные довольно разветвлённые «сетки». Хотя по большому счёту эти «товарищи» больше выносят, чем вносят в общую бизнес-модель. Сумароковы владеют «Усольским свинокомплексом» – крупнейшим получателем сельскохозяйственных дотаций в Иркутской области. Кондрашов занят продажей ремонтно-строительных материалов (владеет компанией «Дока» – это супермаркет стройматериалов), оказавшихся такими востребованными при ремонте социальных объектов в регионе.

«Правые» – люди откровенно либерального толка, которые, пожалуй, лучше всех услышали главного западника страны Михаила Ходорковского и, опережая своих идейных соратников, совершили стремительный «левый поворот». Именно так можно объяснить, откуда в КПРФ взялся Михаил Щапов – либерал по экономическим практикам, коммунист по партийной принадлежности, бывший сотрудник госбезопасности, крупный девелопер – владелец земель в Иркутском районе (через ООО «АгроБайкал»), в городе Иркутске (через структуры, управлявшие долей Иркутского завода тяжёлого машиностроения) и др., а ныне депутат Госдумы от КПРФ. С Сергеем Левченко их связывают тесные отношения. Именно Левченко сначала определил Щапова на должность председателя совета директоров АО «Международный аэропорт Иркутск», а затем содействовал его избранию в Госдуму. И, поговаривают, планирует именно ему передать в дальнейшем губернаторский пост.

В зоне влияния Щапова контакты с Вадимом Куминым (коммерческий банк «Солидарность»), Александром Рябикиным (АО «Международный аэропорт Иркутск») и другими.

«Центристы» – это разветвлённый клан Дмитрия Чернышова, «серого кардинала» в правительстве Сергея Левченко, руководителя аппарата губернатора. Он курирует самые финансово ёмкие направления: министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко – его креатура (они сидели в одном кабинете в «Сером доме», будучи советниками губернатора Сергея Ерощенко), министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Максим Авдеев – тоже (опять-таки вместе трудились при Ерощенко). Через министра лесного комплекса Сергея Шеверду Чернышов контролирует крупнейших лесоэкспортёров. Дело прибыльное, но опасное – в отношении Шеверды уже возбуждены уголовные дела.

Но связи Чернышова раньше позволяли решать задачи любой степени сложности. В частности, его старинным другом и однокурсником является заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов.

Под «опекой» Дмитрия Чернышова Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области, который возглавляет «варяг» из Москвы Константин Рассолов, министерство строительства – Светлана Свиркина (когда-то была приведена в правительство из СК «Новый город» Александром Битаровым), Дорожная служба Иркутской области во главе с ангарчанином Максимом Черниговским.

Гипертрофированное влияние Дмитрия Чернышова зиждется на нескольких «китах»: на Наталье Левченко, в чьей страховой компании «Диана» он когда-то был замом по правовым вопросам, на связях и знакомствах в правоохранительных органах (Некрасов и другие), на ангарском землячестве.

Чернышова «спрут» хотел бы видеть в качестве главы правительства, если Сергей Левченко останется в должности. Либо в качестве мэра Ангарска – если «Серый дом» будет потерян. Поскольку Ангарск – это «родовое имение» политиков Левченко: здесь их бизнес, отсюда они избираются в представительные органы власти, здесь подращивают кадры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры