издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные парламентарии и представители муниципалитетов обсудили вопросы капитального ремонта

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Вебинар для представителей органов местного самоуправления Приангарья, где обсудили проблемы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД), организовали депутаты Законодательного Собрания области. Работу возглавили вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, а также председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов. В обсуждении приняли участие депутаты областного парламента, 165 работников ОМСУ практически из всех территорий области, а также представители региональных министерств, Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области, службы государственного жилищного надзора и службы по тарифам, Ассоциации муниципальных образований области.

Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из острых тем для муниципалитетов области, подчеркнула Ольга Носенко. «В прошлом году депутаты практически в ручном режиме решали эти вопросы, работа регионального Фонда капремонта сессией областного парламента была признана неудовлетворительной. На сегодняшний день в программе, которая рассчитана на 30 лет, стоит 14 тысяч домов. Значит, каждый год мы должны были ремонтировать около 500 домов. Сейчас есть серьезное отставание. Между тем, жители области регулярно платят за капремонт, собираемость свыше 70%. Но мы видим, что собственники за свои деньги получают не тот ремонт, который нужен, либо не получают его вообще. Вместе с вами мы должны исправить ситуацию», – подчеркнула Ольга Носенко.

Рассказывая о ходе реализации областного закона, регламентирующего проведение капремонта, первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Наталья Сдобнова пояснила, что в 2018 году в краткосрочный план капремонта на год было включено 838 домов, на общую сумму 4,7 млрд. рублей. Это в разы больше, чем в предыдущие годы и связано с изменениями требований законодательства. На текущий момент полностью сданы 363 дома, ремонт в остальных планируется завершить к 1 июля. На 2019 год в краткосрочный план включен ремонт 748 домов на сумму 3,2 млрд рублей. Также участники вебинара обсудили особенности определения платы за содержание общего имущества МКД, компенсации расходов на уплату взносов на капремонт. Также представители муниципалитетов обменялись опытом по решению проблем организации проведения капремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры