издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания предложили увеличить финансирование строительства и ремонта образовательных учреждений

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Значительное увеличение бюджетных ассигнований требуется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы. Такой позиции придерживаются депутаты Законодательного Собрания в ходе работы над корректировкой областного бюджета на 2019 год, которую должны рассмотреть и утвердить на сессии областного парламента в мае.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутатами были детально проработан перечень объектов образования, которым необходим капремонт. Однако начало новых капитальных ремонтов школ и детских садов изначально не было предусмотрено законом о бюджете на текущий год, внесенным правительством Приангарья, депутаты удалось внести поправки, предусматривающие ремонты некоторых объектов, в рамках второго чтения. Однако в перечне, сформированном на основе рейтинга, все еще много школ и детских садов, средства на ремонт которых не предусмотрены законом о бюджете.         Как подчеркнула депутат, некоторые учреждения образования уже закрыты по требованию контролирующих органов, поскольку их состояние не соответствует современным нормам. В этом случае, по мнению Натальи Дикусаровой, требуется незамедлительное принятие специальных решений.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, необходимо уделить особое внимание развитию системы учреждений дополнительного образования детей, прежде всего, в муниципалитетах. «Именно этот вид образования больше всего влияет на здоровье школьников, уровень их общей культуры, учит толерантному отношению к людям и окружающей среде, способствует противодействию распространения негативных явлений», — подчеркнула депутат. Она обратила внимание на то, что в области отсутствует порядок выделения средств на капремонты учреждений дополнительного образования, поэтому их не могут сделать за счет средств областной казны. «Так, при формировании бюджета на 2019 год депутатами Законодательного Собрания было предложено отремонтировать детско-юношескую спортивную школу в Усолье-Сибирском, но денежные средства не были направлены в связи с отсутствием нормативно-правовой базы», — рассказала депутат.

Также парламентарии отметили, что для перехода школьников на односменный режим обучения при корректировке необходимо максимально увеличить расходы на строительство и реконструкцию образовательных учреждений, в том числе, привлекая на эти цели средства федерального бюджета. Остро стоит вопрос и с ремонтом спортивных залов в сельских школах, приобретению и установке каркасно-тентового оборудования для объектов спорта.

Депутаты будут настаивать на включении этих положений в законопроект о корректировке областного бюджета, который будет утверждаться на майской сессии Законодательного Собрания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры