издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Сокол: необходимо подготовить концепцию по развитию северных аэропортов области

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Необходимо подготовить концепцию по развитию аэропортов на севере Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол по итогам рабочего совещания с мэром Катангского района Сергеем Чонским, в котором также приняли участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Мэр района рассказал, что на сегодняшний день аэропорт расположен в ветхом деревянном здании, осмотр багажа пассажиров ведется в ручном режиме, а взлётно-посадочная полоса – грунтовая. Вместе с тем налоговые отчисления, поступающие от предприятий Катангского района, составляют около 20% доходов областного бюджета.

«Катангский район, как и другие северные территории, обладает мощным экономическим потенциалом, но их развитие, безусловно, невозможно без модернизации транспортной составляющей. Тем более что для многих северных территорий авиаперелеты — единственная круглогодичная связь с областным центром. Сегодня необходимо разработать комплексный план по развитию аэропортов на севере Иркутской области и работать в рамках его реализации через федеральную госпрограмму, а также через частно-государственное партнерство», – подчеркнул Сергей Сокол.

Николай Труфанов, который представляет в Законодательном Собрании региона северные районы, пояснил, что ремонт и строительство взлетно-посадочных полос относятся к федеральным полномочиям. Имущество аэропорта в Ербогачене принадлежит ООО «Аэропорт Киренск», которое уже несколько лет находится в процессе банкротства. До завершения этого процесса осуществить ремонт ВПП невозможно. Сергей Чонский добавил, что проект нового здания аэропорта уже подготовлен, к его реализации в дальнейшем планируется подключить нефте- и газодобывающие предприятия, работающие на территории района.

Глава комитета по собственности и экономической политике также отметил, что региональное правительство проинформировало о создании рабочей группы по развитию аэропортов. Сергей Сокол попросил подготовить запрос о включении в состав этой группы депутатов Законодательного Собрания и мэров северных районов. «Если на базе рабочей группы не будет проводиться реальная работа, будем своими силами добиваться решения проблем северных аэропортов», — подчеркнул Сергей Сокол.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры