издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Носенко: подход к реализации инвестпроектов в лесной отрасли должен быть изменен

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Необходимо изменить подход к реализации инвестиционных проектов в сфере заготовки и переработки древесины. Об этом заявила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, по итогам участия в Национальном Лесном форуме, очередной этап которого прошел в Красноярске.

По словам парламентария, лес должен выделяться предприятиям, уже вложившим собственные средства в развитие производства, обладающие высокотехнологичной базой. Это должно приводить к росту поступлений в региональный бюджет, развитию глубокой переработки древесины и формированию бережного и ответственного отношения к использованию природных ресурсов. Ольга Носенко добавила, что также есть необходимость повышения платы за использование лесных участков. Сейчас арендаторы лесных участков за кубометр леса платят около 35 рублей.

«В прошлом году в лесах Иркутской области было заготовлено 35,7 млн куб.м. древесины, а оборот организаций лесопромышленного комплекса составил почти 168 млрд рублей. Вместе с тем, по-прежнему отмечается отсутствие открытости и прозрачности работы отрасли, а налоговую отдачу нельзя назвать достаточной», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она сообщила, что по итогам обсуждения участники Лесного форума подготовят предложения, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство. Они коснутся не только реализации инвестпроектов в этой сфере и увеличения налоговой отдачи, но и проблем, связанных с незаконной рубкой, вопросов лесовосстановления, подготовки специалистов в лесной сфере и обеспечения их социальными гарантиями. Свои предложения сформирует и комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области.

Напомним, в 2019 году первые этапы Национального лесного форума успешно прошли в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре. Работа участников форума была организована на четырех тематических площадках: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», «Самобытность природопользования Республики Саха (Якутия)». Итоговое мероприятие Национального лесного форума состоится в Москве 4 октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры