издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комитет по бюджету одобрил изменения в закон о межбюджетных трансфертах

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Проект закона направлен на приведение в соответствие с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также на совершенствование межбюджетных отношений.

Одно из изменений касается исключения из законодательства понятия «фонд финансовой поддержки»: дотации по-прежнему будут распределяться исходя из уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований, но без образования таких фондов.

Еще одно новшество касается городских округов, которые исключены из распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, и теперь будут получать дотации только на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов. Чтобы компенсировать городским округам эти потери, скорректирован расчет индекса расходов бюджетов при распределении дотаций муниципальных районов и городских округов: в новой методике учтены расходы ГО, осуществляемые им как поселением, в частности, введен коэффициент, учитывающий расходы на ремонт и содержание дорог и благоустройство территории.

Существенные изменения коснутся предоставления субсидий муниципальным образованиям из областного бюджета. Если до настоящего момента условия предоставления субсидий утверждались на региональном уровне, то теперь в Бюджетном кодексе РФ прописываются единые условия предоставления субсидий. Меняется также расчет налогового потенциала и индекса бюджетных расходов, при этом были учтены замечания муниципальных образований. Кроме того, предлагается отсрочить еще на три года — до 1 января 2023 года – применение практики «отрицательных» трансфертов для муниципальных образований.

Наталья Дикусарова отметила что в рамках второго чтения над законопроектом предстоит большая работа. Планируется принять его в окончательном чтении в ноябре этого года.

Участие в заседании комитета приняли также заместитель председателя комитета Георгий Любенков, члены комитета Андрей Левченко, Антон Красноштанов, Александр Белов, Александр Битаров, Евгений Сарсенбаев и Виктор Шпаков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры