издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Классы робототехники в центре «Точка роста» Куйтунского района предложил открыть Денис Шершнев

  • Автор: "Байкал Инфо", Людмила Колодежная

Депутат Законодательного Собрания Денис Шершнев в ходе рабочей поездки в Куйтунский район обсудил с председателем думы муниципалитета Алёной Якубчик развитие образования в территории. В частности, как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», речь шла о сложностях, которые возникают у муниципалитета при реализации образовательных проектов. Основная проблема, по словам депутата, — это нехватка финансирования. Так, в сентябре в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории района начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«В федеральном проекте определены требования к инфраструктуре центра, — пояснил Денис Шершнев. – Была небольшая проблема, связанная с отсутствием денежных средств на закупку мебели для кабинетов, но, к счастью, она успешно решена. Сегодня все требования к инфраструктуре центра выполнены».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылся на базе МКОУ «Тулинская СОШ» Куйтунского района 24 сентября. Он позволит детям, проживающим в сельской местности и малых городах, иметь доступ к высокотехнологичному оборудованию и получать самое качественное и современное образование. Для «Точки роста» в Тулинской школе отремонтирован кабинет, в котором установлена модульная мебель и современное оборудование: 3D-принтер, очки виртуальной реальности, ноутбуки, тренажеры для уроков основ безопасности жизнедеятельности и многое другое. Финансируется этот проект из средств областного и федерального бюджетов. Ремонт помещения сделан за счет средств районного бюджета.

Денис Шершнев предложил на базе центра «Точка роста» организовать классы робототехники и внедрить это направление научно-технического прогресса в образовательное пространство школы. Тулинская школа стала первой в Куйтунском районе образовательной организацией, где реализован проект «Точка роста». Центр будет работать во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, социальной самореализации детей. В ближайшем будущем еще в двух школах Куйтунского района – Ленинской и Кундуйской – откроются центры «Точка роста».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры