издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопросы социальной поддержки жителей региона и помощь муниципалитетам остаются самыми важными для депутатов – Сергей Сокол

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Вопросы социальной поддержки жителей региона и помощь муниципалитетам остаются самыми важными для депутатов при рассмотрении проекта областного бюджета на предстоящий трехлетний период. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам принятия в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на 23-й сессии.

«Бюджет остается социально ориентированным, более 70 процентов его расходов будет направлено на обеспечение в полном объеме всех социальных выплат и гарантий. Наряду с этим к проекту областного бюджета у депутатов и глав муниципальных образований есть много вопросов и предложений. Часть из них касается капитального ремонта и строительства социальных объектов, недостаточного финансирования муниципалитетов по целевым расходам. Главное – найти баланс и учесть интересы различных муниципалитетов, как небольших, так и крупных, в том числе Иркутска, Братска Ангарска и других. Мы также должны обратить особое внимание на финансирование мероприятий по охране лесов и населенных пунктов от пожаров, наводнений, развитие здравоохранения и другие значимые темы», — отметил Сергей Сокол.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что в рамках второго чтения над законопроектом предстоит большая работа. В первую очередь, по поиску оптимального решения для обеспеченности сбалансированности местных бюджетов. Кроме того, необходимо еще раз тщательно проанализировать достаточность средств на выплату в полном объеме заработной платы работникам бюджетной сферы.

Доходы областного бюджета на 2020 год утверждены в размере 176,1 млрд рублей, на 2021 и 2022 годы в размере 185,1 млрд рублей и 189,3 млрд рублей соответственно, расходы в 2020 году составят 184,6 млрд рублей, на два последующих года – 186,4 млрд рублей и 187,9 млрд рублей. В следующем году в регионе будет действовать 21 одна государственная программа, на реализацию которых предусмотрено 181,6 млрд рублей. На сбалансированность местных бюджетов ежегодно предлагается направлять 8,4 млрд рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры