издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пассажирский теплоход по маршруту Бодайбо-Мама запустят при содействии Николая Труфанова

  • Автор: Людмила Колодежная, "Байкал Инфо"

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов продолжает помогать жителям своего избирательного округа решать транспортные проблемы. Так, при содействии парламентария в конце лета 2019 года впервые удалось в качестве эксперимента организовать на реке Витим коммерческие перевозки груза и автотранспорта теплоходом «Монолит» по маршруту Бодайбо-Мама-Мамакан. Как рассказал Николай Труфанов ИА «Байкал Инфо», жители двух районов это нововведение оценили, и в ближайшей перспективе депутату совместно с правительством региона предстоит запустить на данном направлении пассажирские перевозки.

«Пассажирский теплоход по маршруту Мама-Бодайбо жизненно необходим, поскольку многие основные федеральные и региональные структуры власти и бизнеса находятся в Бодайбо, — сказал Николай Труфанов. – Например, прокуратура, Сбербанк, другие органы. И жителям Мамско-Чуйского района, чтобы решать повседневные вопросы, часто приходится ездить в соседний муниципалитет. Соответственно, для полноценного обслуживания населения двух районов нужно наладить транспортное сообщение».

По словам парламентария, круглогодичная, полноценно функционирующая автомобильная дорога между Бодайбо и Мамой отсутствует: 13 км. пути проезда нет вообще, еще в пределах 42 км. дорога разбита и не удовлетворяет требованиям безопасности. Летом люди добираются из Мамы в Бодайбо кто на лодках, кто как. Но основное транспортное сообщение между муниципалитетами – самолет. Для местного населения такой способ передвижения очень затратный.

Чтобы поддержать жителей и организовать пассажирские перевозки по Витиму на теплоходе, Николай Труфанов обратился в региональное министерство ЖКХ и транспорта. Там, по словам депутата, идею в целом одобрили, и сейчас вопрос организации пассажирских перевозок по воде направлением Бодайбо-Мама детально прорабатывается.

«Пассажирскими перевозками по этому маршруту готов заняться Киренский речной порт, — пояснил парламентарий. – Туда из Санкт-Петербурга уже прибыл большой пассажирский теплоход «Берегиня» вместимостью 30-40 человек, который, при наличии защищенной сметы и гарантированных глубин, сможет перевозить людей по Витиму».

Депутат отмечает, что раньше на этой линии работали скоростные суда, но впоследствии от надзорных органов был получен запрет на их эксплуатацию, поскольку дно у Витима каменистое, с перекатами. Линию закрыли в связи с невозможностью эксплуатации скоростных судов. Заявки на возобновление пассажирских перевозок водным транспортом от мэров Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов уже поступили в минЖКХ. Главное сейчас, по словам Николая Труфанова, – предусмотреть средства в областном бюджете.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры