издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В регионе необходимо развивать социально ориентированное и экономически эффективное лесопользование – заявил Сергей Сокол

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Лесопользование в Приангарье должно быть социально ориентированным и экономически эффективным. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол в ходе рабочей встречи в Усть-Куте с президентом национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Алексеем Желнеевым по вопросам развития лесоперерабатывающей отрасли на территории Усть-Кутского района.

«Лесная промышленность – одна из ведущих отраслей в экономике региона, поэтому важно поддерживать те предприятия, которые работают цивилизованно и ответственно. Не должно возникать проблем с лесными пожарами, незаконной вырубкой леса и другими противозаконными действиями», – сказал Сергей Сокол. Спикер также отметил, что «Инд Тимбер» – крупнейшая лесоперерабатывающая компания в Иркутской области, взялась за решение такого острого вопроса как утилизация отходов лесопереработки.

Алексей Желнеев рассказал, что сегодня в «Инд Тимбер» около 1,3 тыс сотрудников, предприятие выплачивает около 400 млн налогов, оказывает помощь муниципалитетам.

Присутствовавший на встрече глава МО «г. Усть-Кут» Александр Душин отметил, что помимо непосредственных сотрудников предприятия, к его работе так или иначе имеют отношение еще сотни человек – это те, в частности, кто занимается упаковкой и доставкой древесины, погрузкой, кто производит пеллеты из отходов лесопиления.

Мэр Усть-Кутского муниципального образования Тамара Климина рассказала, что только в бюджет района поступает более 50 млн рублей от данного предприятия в виде НДФЛ, кроме того – оказывается помощь в тушении лесных пожаров, неиспользуемые остатки древесины бесплатно раздают на дрова. «Необходимо решать и вопрос организации подготовки специалистов, необходимых на предприятии, по программе среднего профессиональном образования на базе Усть-Кутского промышленного техникума. Это придало бы и новый импульс развитию образовательного учреждения», – сказала Тамара Климина.

По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, его район, где идет заготовка древесины, также заинтересован в расширении социального партнерства с «Инд Тимбер» и ассоциацией лесопромышленников «Русский лес».

«От разговоров про глубокую переработку древесины давно нужно переходить к делу. Здесь мы видим пример того, что даже отходы идут в работу – для производства экологического вида топлива. Подобная практика должна быть распространена и в других территориях региона», – сказал Сергей Сокол.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры