издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительства ФАПов в Усть-Илимском районе удалось добиться Артему Лобкову

  • Автор: Ольга Мирошниченко, «Депутатский дневник»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков самым значимым достижением 2019 года считает то, что удалось сдвинуть с «мертвой точки» вопрос по строительству ФАПов в отдаленных поселках Усть-Илимского района. Об этом сообщил парламентарий.

— Когда я начал плотно заниматься этой темой, понял, что планы по строительству есть, они включены в программу, но был абсолютно непонятен принцип реализации этой программы, — сказал Артем Лобков. – К обсуждению вопроса я привлек представителей минздрава Иркутской области, и вместе мы пришли к выводу, что очередность строительства ФАПов необходимо формировать на основании рейтинга, в котором нужно учитывать, в первую очередь, количество жителей и отдаленность населенных пунктов от медицинских учреждений, где люди сейчас могут получить квалифицированную помощь.

После того, как очередь была сформирована на основании такого рейтинга, Усть-Илимский район, по словам депутата, оказался в числе территорий, где в первую очередь необходимо строить ФАПы. Артем Лобков отметил, что в районе расстояние некоторых поселков до ближайшей больницы составляет от 50 до 170 километров, и это довольно крупные поселки, в каждом из которых живет от 300 до 700 человек.

— И вот результат: по итогам 2019 года принято решение направить средства на строительство трех ФАПов в Усть-Илимском районе – в поселках Бадарма, Бадарминский и Ершово. Они должны быть построены в 2020 году. Проблем со специалистами не будет – в каждом поселке есть свой фельдшер, но, безусловно, в оборудованном пункте качество медицинской помощи повысится. Меня, как депутата эта перспектива очень радует. Обязательно приеду на открытие ФАПов, чтобы вместе с жителями порадоваться решенному вопросу, — подытожил парламентарий.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры