издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лариса Егорова: вопрос о награждении Почетной грамотой ЗС постоянный в повестке комиссии, всегда будут люди достойные признания

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

По итогам 2019 года комиссией по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области было рассмотрено 136 вопросов. В состав комиссии входят депутаты Лариса Егорова, Светлана Шевченко, Андрей Андреев, Ольга Безродных, Александр Ведерников, Иван Крывовязый, Андрей Маслов, Ольга Носенко, Виктор Побойкин, Антон Романов, Степан Франтенко, Дмитрий Бриток, Николай Труфанов, Георгий Любенков и Анатолий Аблов.

Как отметила председатель комиссии Лариса Егорова, основная их часть касалась награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания. Среди награжденных люди разных профессий. Это врачи, педагоги, ученые, работники культуры, сотрудники правоохранительных органов, меценаты.

– Остальные комитеты и комиссии выдвигают кандидатуры претендентов на эту грамоту, а мы уже выступаем как последняя инстанция, даже скорее, как предпоследняя, поскольку окончательное решение мы выносим ежемесячно на сессию. И, наверное, это единственный вопрос, о котором можно смело говорить, что он будет всегда в повестке дня нашей комиссии, всегда будут люди, достойные общественного признания, – подчеркнула Лариса Егорова.

Парламентарий напомнила, что самой высокой наградой, учрежденной Законодательным Собранием в 2011 году, является Почетный знак Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Он вручается людям с активной гражданской позицией за значительные заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении и спорте. В этом году данным знаком был награжден заслуженный врач РФ, заведующий хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор Юрий Козлов. Вторая награда была вручена генеральному директору сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс», почетному гражданину России и Иркутской области, нашему коллеге по депутатскому корпусу Илье Сумарокову.

В областном парламенте появилась новая депутатская группа «Регион развития», которую возглавил Александр Битаров. В нее вошли депутаты Антон Романов, Евгений Сарсенбаев, Денис Шершнев и Евгений Бакуров. Они ставят своей целью экономическую независимость региона, его промышленное развитие.

В октябре комиссией по Регламенту проведен круглый стол, посвященный проблемам поддержки инвалидов и детей-инвалидов в регионе, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

– Нам удалось обсудить вопросы, касающиеся отражения в региональном законодательстве принципов сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости людей с интеллектуальными нарушениями, материального обеспечения сопровождения инвалидов, поддержки инвалидов учреждениями медико-социальной экспертизы в условиях чрезвычайной ситуации, питания детей с ОВЗ в школах, учебной нагрузки на детей, находящихся на домашнем обучении, и ряд других вопросов, – отметила Лариса Егорова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры