издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктор Побойкин: повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления – приоритет в работе комитета

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин отметил основные итоги работы комитета в 2019 году. Напомним, в составе комитета – 9 депутатов: Виктор Побойкин, Степан Франтенко, Андрей Андреев, Александр Ведерников, Андрей Маслов, Анатолий Обухов, Антон Романов, Дмитрий Тютрин, Анатолий Аблов.

«Одним из основных направлений деятельности комитета в уходящем году стала работа по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, усилению их влияния на решение насущных проблем развития муниципальных образований. Областные парламентарии провели встречи с депутатами районных и городских дум, в ходе которых обсудили практику применения новых положений федерального и областного законодательства. Важным шагом в этом направлении стало принятие закона об организации деятельности старост сельских населенных пунктов Иркутской области», — сказал Виктор Побойкин.

Также председатель комитета отметил, что в уходящем году парламентарии поддержали инициативу жителей рабочих поселков Большой Луг и Балаганск о присвоении этим населенным пунктам статуса сельского поселения. Принятый закон обеспечил жителям уменьшение тарифа на электрическую энергию, установление для работающих женщин 36-часовой рабочей недели, а также возможность предоставления для них одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы. Новый статус позволит жителям получать надбавку к пенсии и за работу в сельской местности.

Другое обращение в областной парламент поступило от уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Оно касалось предоставления права получения бесплатной юридической помощи гражданам предпенсионного возраста, а также беременным женщинам и женщинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, по вопросам трудовых прав. Депутаты поддержали эту инициативу и приняли закон, который будет способствовать усилению юридической защиты граждан, обеспечению их законных прав в отношениях с работодателями.

«Были внесены изменения в закон о Контрольно-счетной палате Иркутской области. Установлен более детальный порядок включения в план деятельности палаты поручений органов государственной власти, осуществления внешнего государственного финансового контроля. С учетом возрастающей роли палаты в решении проблем экономического и социального развития области предусмотрено увеличение штатной численности этой структуры», — сообщил Виктор Побойкин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры