издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сибирская Сервисная Компания»: история побед

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, Людмила Фризицкая, Фото: из архива Красноярского филиала АО «ССК»

1 февраля 2020 года АО «Сибирская Сервисная Компания» отметило круглую дату – 20 лет со дня основания. Предприятие, образовавшееся на стыке двух тысячелетий, прошло за это время большой и непростой путь и зарекомендовало себя как профессионал на рынке нефтесервиса. Заказчики знают: специалисты ССК способны качественно решить самые сложные вопросы – начиная от капитального ремонта скважин и заканчивая бурением там, где ещё несколько лет назад это казалось невозможным.

Рождение бренда

АО «Сибирская Сервисная Компания» (ССК) появилось в непростое время – как для рынка нефтесервисных услуг, так и для России в целом. «В те годы существовало множество мелких разрозненных предприятий, кооперативов, обществ с ограниченной ответственностью. Они оказывали отдельную услугу, не видя конечный результат и не отвечая за него. Это был сложный период, когда предприятия не имели достаточного объёма работ, не могли своевременно выплачивать заработную плату своим сотрудникам, – вспоминает заместитель директора по экономике и финансам Красноярского филиала АО «ССК» Галина Мельник. – И именно в это трудное время появилась идея создать многопрофильное сервисное предприятие, которое объединило бы весь цикл работ по строительству скважин: от вышкостроения до сложного технологического процесса бурения, освоения скважин и капитального ремонта».

В рабочую группу по созданию нового предприятия вошли представители ОАО «Юганскнефтегаз»: директор Усть-Балыкского нефтепромысла Геннадий Почуев, начальник управления капитального строительства скважин Анатолий Бортов и Галина Мельник, в те годы работавшая начальником планово-экономического управления. Делать всё приходилось с нуля – начиная с названия будущей компании и устава предприятия. Бренд «Сибирская Сервисная Компания» появился не случайно: он связан с территорией присутствия – Сибирским регионом – и тем, что предприятие оказывает большое количество сервисных услуг.

С набором сотрудников проблем не возникло: работники понимали, что в сложное время небольшим предприятиям тяжело оставаться «на плаву», а шансы у многопрофильных компаний были на порядок выше. Большинство коллективов массово перешли в состав ССК, усомнились единицы. 1 февраля 2000 года начал работу Нефтеюганский филиал ССК, потом появились Стрежевской и Отрадненский. История подразделения в Красноярске началась в сентябре 2002 года, когда было создано ООО ГРК «Эвенкия». В 2006 году оно было преобразовано в Красноярский филиал.

Главное в бурении – это люди

Константин Густов возглавил Красноярский филиал АО «ССК» в 2016 году. К тому времени у него был большой опыт работы в нефтяной отрасли. Он прошёл путь от технолога до директора филиала «ССК-Технологии». «В бурение я влюбился, как только пришёл в профессию, – признался Константин Густов. – Несмотря на все особенности работы буровика – тяжёлый физический труд, хроническую усталость и суровые сибирские морозы». Любовь к профессии, её глубокое понимание, уважение к тому, что сделали его предшественники, позволили Константину Юрьевичу стать настоящим лидером, уверенно руководящим Красноярским филиалом, который входит в число компаний-лидеров, оказывающих услуги нефтегазодобывающим предприятиям на территории Восточной Сибири.

Компания всегда отличалась продуманным и взвешенным подходом: ССК берётся за реализацию самых сложных проектов и с успехом их выполняет. Ставится задача, и ССК идёт к цели – реализовать все требования заказчика, соблюдая все правила и нормы в области охраны труда и промышленной безопасности в нефтегазовом секторе. Практически каждый день буровики встречаются с трудноразрешимыми, казалось бы, задачами. Буквально каждую скважину сопровождают такие проблемы, как поглощение бурового раствора до полной потери циркуляции, газоводопроявление с аномально высоким пластовым давлением, сужение стенок скважины, кавернообразование и многое другое. Но бурение в Восточной Сибири для ССК уже не является невыполнимым. Серьёзный опыт, знание специфики региона и грамотное применение новых технологий стабильно дают положительные результаты.

Год от года разработка месторождений становится всё сложнее, растут и требования заказчиков: они всегда заинтересованы в том, чтобы добывать больше нефти и газа, бурить более протяжённые скважины. «Если раньше мы бурили горизонты по 300–500 метров, то сейчас тысячей метров горизонтального участка уже никого не удивишь. Но наш персонал, наша компания способны решить любую поставленную задачу. Именно поэтому к нам и обращаются наши заказчики», – считает Константин Густов. Он уверен: «Самое главное в бурении – это люди, которые работают на месторождении: буровые бригады вместе со своими руководителями, супервайзерами, мастерами».

Время вызовов

За 20 лет ССК состоялась как мощнейшее российское предприятие нефтегазового сервиса и имеет собственный авторитет на рынке. Имя предприятия – это символ качества и надёжности. «За два десятилетия проделан огромный путь, компания постоянно идёт вперёд, развивается. Она активно продвинулась на север, на восток, – рассказала Галина Мельник. – Об этом свидетельствуют солидные объёмы работ, с которыми ежегодно справляются Нефтеюганский, Ямальский, Томский, Красноярский филиалы, УЦС и ССК-Т, а также филиал «Ремонт скважин».

Идёт освоение новых месторождений в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия). В нынешнем году, как и прежде, Красноярскому филиалу вновь нужно решать сложнейшие задачи. Помимо продолжения работ на Аянском, Ичединском и Верхненепском месторождениях предстоит провести буровые работы с комплексом геофизических и гидрогеологических исследований в Якутии для компании «АЛРОСА». Объектом исследований станет кимберлитовая трубка «Удачная». Горно-геологические условия отработки этого месторождения по сложности не имеют аналогов в мировой горной практике.

Следующий вызов – бурение поисковой скважины № 1 Мундукшинского лицензионного участка в Кежемском районе Красноярского края, где ранее бурение глубоких скважин не проводилось. Проект весьма важен с точки зрения оценки перспектив нефтегазоносности. Для Красноярского филиала это очередной этап развития. «ССК идёт впереди многих отечественных сервисных компаний, – говорит Галина Мельник. – Естественно, что таких результатов мы смогли добиться благодаря профессиональному и дружному трудовому коллективу, благодаря нашим заказчикам. Они доверяют нам, и мы гордимся нашим сотрудничеством! Важную роль в активном становлении нашего предприятия сыграла конкуренция на рынке нефтесервиса: ССК постоянно развивается, стремится быть современной в технологиях, оборудовании, компетенциях – словом, постоянно совершенствоваться, не стоять на месте».

«Нам действительно по силам любая задача, – уверен Константин Густов. – Мы оперативно включаемся, соответствуем меняющимся требованиям заказчика, всегда находим верные решения – в процессе ли бурения одной скважины или в многолетнем сотрудничестве. 20 лет – солидная дата для любого предприятия. Приятно, что наша компания известна, на неё равняются, считают первопроходцем. Что дальше? Только рост, расширение географии, диапазона оказываемых услуг. Будем продолжать работать! Безопасно, качественно и стабильно! На благо нашей страны. Вместе с нашими заказчиками».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры