издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания обеспокоены ситуацией в сельхозпредприятии «Искра»

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обеспокоены ситуацией, сложившейся в сельскохозяйственном предприятии «Искра», 100% акций которого находятся в собственности региона. Сегодня вопрос о деятельности АО «Искра», накопившего большую кредиторскую задолженность, рассматривался на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, депутаты Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, Наталья Дикусарова и Лариса Егорова.

По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Суморокова, финансовое положение предприятия можно охарактеризовать как тяжелое. Кредиторская задолженность составляет 66 млн рублей, из них 31,6 млн рублей — это долг перед Корпорацией развития Иркутской области. Задолженность перед поставщиками и заказчиками составляет около 10 млн рублей, перед государственными бюджетными фондами – 4,6 млн рублей, а также 3 млн рублей – долг по налогам и сборам. Кроме того, в рамках исполнения судебного решения предприятие должно вернуть более 13,5 млн рублей в связи с расторжением сделки о продаже земельного участка.

Вместе с тем, министр отметил, что разработан план развития предприятия до 2023 года, исполнение которого позволит выйти на прибыль в 3 млн рублей к 2021 году, а также постепенно гасить кредиторскую задолженность. Планируется расширение посевных площадей, обновление материально технической базы.

Как рассказал Роман Габов, две недели назад члены комитета вместе с коллегами по депутатскому корпусу побывали на предприятии, чтобы в рамках парламентского контроля проанализировать эффективное расходование средств областного бюджета. В прошлом году «Искре» через Корпорацию развития были выделены деньги из областного бюджета на приобретение оросительной системы, а также на обустройства современного овощехранилища.

«Необходимо повышать обеспеченность жителей Иркутской области овощами местного производства, вместе с тем, в регионе довольно много хозяйств, которые работают стабильно, при этом не получая такую большую поддержку из областного бюджета», – заметил Роман Габов. Также парламентарий добавил, что данная тема останется на контроле, а депутаты Заксобрания войдут в состав созданной при правительстве региона соответствующей комиссии по вопросам вывода предприятия из кризиса.

Кроме того, на заседании комитета заслушали информацию о ходе исполнения подпрограммы «Развитие овощеводства в закрытом грунте в Иркутской области» на 2019-2020 годы. Как было отмечено, в прошлом году поддержка растениеводства в целом составила более 979 млн рублей, в том числе 273 млн рублей были выделены из федерального бюджета, 745 млн рублей – из областного. Из них 85,3 млн рублей были направлены только на компенсацию затрат на тепловую и электроэнергию при производстве овощей защищенного грунта. Илья Сумароков сообщил, что с 2012 года объем площадей теплиц сократился практически в два раза, что связано в том числе с ростом тарифов на тепло и электроэнергию, которые превысили рост цен на продукцию таких предприятий более чем в 4,6 раза. Поддержка из областного бюджета позволяет сохранить такие тепличные комплексы.

По словам министра, сегодня потребность региона в овощах закрытого грунта обеспечена местными предприятиями всего на 11%. Также он рассказал о ряде инвестпроектов, планируемых к реализации, которые позволят повысить этот показатель до 90%. Речь шла о площадках ООО ТК «Саянский», АО «Евросибэнерго» и АО «Тепличное». Также парламентарии отметили недопустимость снижения объемов поддержки из областного и федерального бюджетов отрасли растениеводства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры