издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Итоги проверки исполнения полномочий Иркутской области в сфере охраны окружающей среды обсудила комиссия по контрольной деятельности

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Результаты контрольного мероприятия «Проверка финансового обеспечения исполнения полномочий субъекта Российской Федерации в сферах экологии, охраны окружающей среды» обсудили сегодня члены комиссии по контрольной деятельности, заседание которой прошло под председательством Тимура Сагдеева. Участие в заседании приняли депутаты Ирина Синцова, Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, Евгений Сарсенбаев, Сергей Бренюк, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Роман Габов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Анатолий Обухов и Лариса Егорова.

Аудитор контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова рассказала, что в рамках контрольного мероприятия, в частности, были проверены ликвидация негативного воздействия отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также отходов, накопленных на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» и защита от селя в Слюдянском районе. КСП обратило внимание на то, что в соответствии с областным законодательством регион не имеет полномочий и расходных обязательств на эти мероприятия.

Что касается ликвидации отходов БЦБК в 2018 году было предусмотрено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета, но они не были использованы, в 2019 году – 1,7 млрд, которые также не были использованы. Первоначально разработанный проект работ не был передан в собственность Иркутской области, а позднее был подвержен корректировке, так как уже не соответствовал действующему законодательству. Доработанный проект действителен до октября 2020 года, в связи с чем, по мнению аудитора, его невозможно исполнить. В прошлом году было поручение отобрать технологию для ликвидации отходов на конкурсной основе, однако оно не было выполнено.

На демеркуризацию ртутного цеха «Усольехимпрома» в 2018 году было предусмотрено 26,25 млн рублей, но они не были израсходованы из-за отсутствия проектно-сметной документации, в связи с чем работы были перенесены на следующий год. В 2019 году также было проведено обследование емкостей с отходами на территории промплощадки и 11,9 млн на ограничение доступа к ней. Средства на демеркуризацию были предусмотрены в федеральном бюджете в рамках целевой программы по охране озера Байкал, в частности на 2020 год предусмотрено более 700 млн рублей, но получить финансирование регион не может из-за того, что право собственности на объект не зарегистрировано, и он не включен в специальный реестр.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы реализации «мусорной» реформы, в том числе строительства полигонов для твердых бытовых отходов и мусороперерабатывающих комплексов, приобретения контейнеров для муниципальных образований и другое.

По итогам рассмотрения вопроса комиссией сформированы рекомендации. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано обратиться в органы исполнительной власти Российской Федерации с просьбой определить мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территориях ОАО «БЦБК» и ООО «Усольехимпром» и источники их финансирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры