издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство приюта для бездомных животных в Братске – на контроле депутатов ЗС

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Рабочее совещание с участием депутатов Законодательного собрания Иркутской области, представляющих в областном парламенте северную столицу региона состоялось в Братске. Одной из основных тем встречи стало обсуждение проблемы бездомных животных, актуальной не только для Братска, но и для многих других муниципалитетов области.

Неоднократно депутаты городской думы Братска обращались в правительство региона с просьбой пересмотреть нормативы отчислений за отлов и содержание одного животного и увеличить общую сумму финансирования, так как выделяемых средств не хватает. На сессии Законодательного собрания 19 февраля депутаты увеличили норматив на отлов, вакцинацию и содержание безнадзорных животных с 3600 рублей до 5600 рублей. Общая сумма выделяемых средств для Братска составит 1 млн 400 тысяч рублей. Как отметила председатель думы Братска Лариса Павлова, при введении нового норматива этих средств хватит на отлов и содержание всего 250 бездомных животных.

Кроме того, принято решение о строительстве трех региональных приютов для бездомных животных в Иркутске, Братске и Тулуне.

Как заметила депутат Законодательного собрания Светлана Петрук, столь конкретные и жёсткие требования продиктованы не службой ветеринарии Иркутской области, а новым федеральным законом, который уже вступил в силу.

Место под приют нашлось в промышленной зоне северо-восточнее поселка Энергетик. Но вот возможности построить новый дом для безнадзорных животных, отвечающий всем нормам, тем более в короткие сроки, у муниципалитета нет. Тем не менее, приют должен быть возведен в городе до конца этого года. Как отметили парламентарии, уже в ближайшее время жители Братска смогут увидеть изменения в лучшую сторону в ситуации с бездомными животными.

«У всех собак когда-то были хозяева, всегда они у кого-то жили, их кто-то кормил, любил, — подчеркнул депутат ЗС Олег Попов. – Но они же как-то появились на улице, их бросили? Я думаю, что пропаганда ответственного обращения с животными – это то, чем все должны заниматься: вести работу в школах, с избирателями на встречах, на уровне города должны быть размещены баннеры. Чтобы люди видели, что ждет этих собак, если они появятся на улицах. Потому что никаких денег не хватит, если мы не начнем относиться ответственно к братьям нашим меньшим».

Кроме этого, депутаты Братской городской думы направят письмо в адрес Законодательного собрания об оказании помощи братским некоммерческим организациям, волонтерам, которые самостоятельно оказывают помощь бездомным животным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры