издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Сокол: бюджетные средства надо расходовать максимально рационально, и ситуация с «Искрой» не должна быть исключением

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Примером неэффективного менеджмента назвал финансово-хозяйственную деятельность АО «Искра» председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол. Об этом глава областного парламента заявил на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Романа Габова. В работе комитета также приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Виталий Перетолчин, Светлана Петрук и Олег Попов.

Напомним, 100% акций АО «Искра» находятся в собственности региона, сельхозпредприятие специализируется на выращивании овощей в открытом грунте, здесь работает 50 человек, в том числе – сезонные рабочие. Продукция предприятия, по информации минсельхоза региона, составляет 10% обеспеченности Приангарья собственными овощами. Осенью 2018 года в рамках корректировок областного бюджета было решено направить 50 млн рублей на увеличение уставного капитала «Искры», соответствующая поправка была принята на сессии Заксобрания после долгих прений. Средства запрашивались на поливные системы, а также строительство новых складских помещений. На днях парламентарии побывали на предприятии в рамках контроля по расходованию предприятием бюджетных средств.

«Ситуация на предприятии вызывает много вопросов. При его посещении становится очевидно, что на этом объекте нет хозяина, – сказал Сергей Сокол. – Это образец того, как может действовать неэффективный менеджер на производстве. Я никогда не проголосую за выделение средств этому предприятию, потому что те деньги, которые уже были выделены – не пошли впрок», – подчеркнул глава законодательной власти региона.

Сергей Сокол также отметил, что предприятие на данный момент не представило ни свою бизнес-модель, ни планы развития. Он также выразил уверенность, что многие другие хозяйства, которые выращивают овощи в открытом грунте, эти деньги могли бы применить гораздо более эффективно. «Я видел фермерские хозяйства в нашем регионе, которые продуктивно работают без таких вливаний. И если «Искра» – просто черная дыра, в которую уходят деньги, то нужно серьезно задуматься о необходимости его работы в принципе. У меня ощущение, что возвращать деньги никто не планирует».

По словам Кузьмы Алдарова, правительству области необходимо предоставить парламентариям полный отчет о состоянии дел и предложить действенные меры по решению проблем, связанных с деятельностью АО «Искра». Роман Габов напомнил, что депутаты дважды побывали на территории предприятия, и отметил, что работа, которая там ведется, явно недостаточна для улучшения ситуации. Профильный комитет включит в повестку повторное рассмотрение этого вопроса.

Как пояснили представители регионального министерства имущественных отношений, сейчас предприятие проходит процедуру банкротства. В случае, если долги не будут погашены, с 16 июля 2020 года хозяйство передадут арбитражному управляющему, будет начата распродажа имущества. В таких случаях цены устанавливаются намного ниже рыночных. Напомним, в активе «Икры» 71 земельный участок, из них 15 расположены вдоль Байкальского тракта. В том числе, на территории около Чертугеевского залива.

В соответствии с решением комитета, правительство Иркутской области должно направить в Законодательное Собрание предложения по выходу из кризиса до 10 апреля текущего года. Также информация будет рассмотрена на сессии областного парламента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры