издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закон о продуктовом наборе для школьников на дистанционном обучении принят в двух чтениях

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Областные парламентарии в рамках внеочередной сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели в двух чтениях и приняли законопроект об изменениях в ряд законов Иркутской области, касающихся организации школьного питания. Законопроектом предлагается обеспечить детей из многодетных и малоимущих семей, а также семей, пострадавших от наводнения в 2019 году, набором продуктов питания в период действия режима самоизоляции.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, в связи с пандемией коронавируса в области был введен режим ограничения передвижения и самоизоляции, в частности всех школьников с 6 апреля перевели на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. При этом для школьников из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, пострадавших от наводнения летом 2019 года, предусмотрено бесплатное питание в школах. Чтобы сохранить право детей на школьный обед, на сумму средств, предусмотренных на школьное питание, будут формироваться продуктовые наборы.

По словам и.о. полномочного представителя губернатора в Законодательном Собрании Романа Буянова, всего данную меру поддержки в области получат 106 тыс. детей. Начало действия закона распространили на дату 6 апреля, т.е. наборы продуктов питания для указанных категорий учащихся будут формировать с даты окончания школьных каникул. Состав продуктового набора утвержден распоряжением председателя правительства региона. Предполагается, что будет обеспечена доставка продуктовых наборов до квартиры. Механизмы реализации закона сейчас прорабатываются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры