издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заксобрание направит Президенту РФ обращение о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести»

  • Автор: по материалам ИА Байкал Инфо

Законодательное Собрание Иркутской области на 29-й сессии приняло решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Иркутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин, соответствующее обращение поступило от мэра города, к нему приложено историческое обоснование и протокол заседания координационного совета по вопросам патриотического воспитания, межконфессиональным и межнациональным отношениям при мэре города.

Кроме того, имеется экспертное заключение Академии наук, которым подтверждается право Иркутска на присвоение такого звания, поскольку жители города во время Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

Депутат Сергей Бренюк высказался в поддержку данной инициативы, отметив, что Иркутск внес большой вклад в индустриальное развитие всей страны. Парламентарий Лариса Егорова также поддержала это решение и сообщала, что его ждет общественность города. Депутат Антон Романов подчеркнул, что Иркутск заслужил этот статус своей историей и сегодня является мощным промышленным центром со славными трудовыми традициями.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко поблагодарила администрацию города за проделанную работу по подтверждению права на присвоение статуса. «Целый год историки, журналисты, работники архивов вели работу по сбору необходимых фактов, подчеркнула вице-спикер. – Это очень важно для военно-исторического наследия и патриотического воспитания молодежи. Все мы знаем, что Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу».

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, присутствовавший на сессии, также поддержал присвоение Иркутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», отметив, что подписал соответствующее обращение и от своего имени.

Кроме того, на сессии были утверждены итоги ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2019году. По словам председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин, всего думами муниципалитетов на конкурс было подано 65 работ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры