издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стабильный прирост

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в регионе с 3 июля планируется возобновить работу турбаз и летних веранд

По данным на утро 22 июня, в Иркутской области зарегистрировано 5820 случаев коронавируса. Прирост за сутки составил 198 человек. После взрывного увеличения на 319 случаев за сутки неделю назад в Приангарье в течение семи дней наблюдается стабильный прирост, не превышающий 200 случаев в сутки. Выздоровели 2116 человек, 28 умерли, 38 человек, у которых был диагностирован коронавирус, скончались от заболеваний, не связанных с COVID-19.

Наибольшее число случаев – 2778 – зарегистрировано в областном центре, на втором месте с 839 случаями Усть-Кут, на третьем – Иркутский район (508 случаев). Режим самоизоляции в Иркутской области продлён до 28 июня в связи с сохраняющейся непростой эпидемиологической ситуацией. Между тем работу турбаз и летних веранд планируется возобновить 3 июля.

«При этом требования эпидемиологической безопасности в местах размещения должны соблюдаться неукоснительно. В гостиницах рекомендуем преимущественно семейное размещение. Питание будет организовано в номерах. При открытии летних веранд важное требование – соблюдение социальной дистанции. Санитарная обработка учреждений общепита с соблюдением требований обязательна», – отметил на заседании оперативного штаба врио губернатора Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что большая ответственность в организации безопасного летнего отдыха граждан ложится на владельцев бизнеса. Он также напомнил мэрам муниципальных образований, что в условиях снятия некоторых ограничений необходимо продолжать проводить дезинфекцию общественных пространств, транспорта и строго контролировать соблюдение всех требований Роспотребнадзора. Особенно в отношении тех организаций, деятельность которых пока запрещена.

Также стало известно о том, что Иркутская область вошла в число 22 регионов России, где будет проведено бесплатное тестирование определённых групп населения на антитела к СОVID-19. Основная работа будет проводиться Иркутским научно-исследовательским противочумным институтом. Вся информация размещена на официальном сайте организации.

«Цель этого исследования – оценить популяционный иммунитет населения к коронавирусу. Запланировано протестировать около 2700 человек, проживающих в разных районах Иркутской области, семь возрастных групп. Подготовительная работа уже проводится, само тестирование пройдёт в первой декаде июля», – сообщил глава регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных.

Также стало известно о том, что в Иркутской области на два месяца будут продлены стимулирующие выплаты медикам, которые работают с коронавирусными пациентами. Врио губернатора отметил, что наряду с федеральными выплатами в июле и августе в полном объёме сохранится материальная помощь из областного бюджета.

«Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении на июль-август федеральных выплат медицинским работникам, которые борются с коронавирусом. Со своей стороны, мы продлеваем региональные надбавки также на два месяца. Эти выплаты будут учтены при начислении отпускных независимо от того, когда сотрудник пойдёт в отпуск», – подчеркнул глава региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры