издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переселение людей из аварийного жилья в районе БАМа – на особом контроле Николая Труфанова

  • Автор: по материалам ИА "Байкал-Инфо"

112 семей в Усть-Куте и посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали, получили в этом году новое жилье. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов.

Парламентарий напомнил, что программа по переселению жителей аварийных домов, расположенных на БАМе, действует в Иркутской области с 2012 года. За это время новое жилье смогли получить более тысячи семей. Сейчас идет второй этап программы: расселяют людей, чьи дома были признаны аварийными в период с 2012 по 2017 год.

Предоставление жилья осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» на 2019 – 2024 годы.

В рамках подпрограммы планируется расселить аварийный жилищный фонд в объеме 33,1 тыс. кв. метров – это 73 дома, в которых проживает 1,9 тыс. человек.

— Мы уделяем повышенное внимание проблеме переселения северян из аварийного жилья, решение данного вопроса является одной из приоритетных задач и находится на особом депутатском контроле. В следующем году планируется переселить еще как минимум 42 семьи. Впереди у нас очень много работы, — отметил глава комитета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры