издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроекты в сфере управления государственной собственностью рассмотрены профильным комитетом

  • Автор: по материалам ИА "Байкал-Инфо"

Ряд законопроектов в сфере управления и распоряжения собственностью рассмотрел и одобрил к принятию комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Николая Труфанова, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Валерий Хайдуков, Нина Чекотова, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова и Денис Шершнев, представители профильных министерств, областной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты и Ассоциации муниципальных образований.

Во втором и окончательном чтении парламентарии рекомендовали принять изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Законопроектом предлагается скорректировать полномочия правительства региона в части определения порядка участия представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли в уставном капитале) которых находятся в областной государственной собственности.

К принятию рекомендован проект закона «О внесении изменений в приложение к закону Иркутской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Внесение изменений обусловлено необходимостью корректировки ряда индексов, коэффициентов и других показателей в отчете правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью министерством имущественных отношений.

Как напомнила Ольга Носенко, депутаты уделяли особое внимание вопросам управления областной собственностью и выступили инициаторами принятия закона о соответствующем отчете. «Сегодня более пристально необходимо проанализировать работу предприятий, акционерных обществ, находящихся в собственности области, и выработать меры по их развитию. В большинстве своем они убыточные», – отметила депутат.

Кроме того, депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Проектом закона предлагается предусмотреть регулятивные полномочия правительства региона по установлению порядка использования имущества фонда капитального ремонта, относящегося к другим не запрещенным законом источникам, за исключением образующих фонд капитального ремонта. К таким источникам в том числе относятся штрафы и доходы в виде процентов.

Председатель комитета Николая Труфанов, обращаясь к представителям министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, отметил необходимость предоставления в комитет полного пакета документов, касающихся порядка использования этих средств. Также депутаты уточнили о каком объеме средств идет речь. По информации министерства, около 28 млн рублей поступили в виде неустоек и штрафов, около 900 млн рублей – общий объем процентов на счетах за использование средств.

На заседании комитета была рассмотрена информация по парламентскому запросу «О необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и капитальному ремонту участка Чуна – Тайшет автодороги Тайшет – Чуна – Братск, а также решения иных проблем, связанных с завершением строительства автодороги Тайшет – Чуна – Братск». Напомним, обращение депутата Натальи Дикусаровой было признано парламентским запросом в 2018 году.

Как отмечается в запросе, этот проект имеет важнейшее значение для Тайшетского и Чунского районов. Весной и осенью указанный участок автодороги становится непроезжим, при этом для жителей районов это единственная дорога, которая связывает между собой эти территории. Также на этом участке дороги в Чунском районе находятся несколько мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют срочного ремонта. Наталья Дикусарова заметила, что сегодня данный вопрос особенно актуален в рамках формирования областного бюджета на ближайшие три года. Она поблагодарила коллег из правительства за активизацию работ на участке в этом году, вместе с тем отметив необходимость внесения еще нескольких участков в проект реконструкции дороги. Депутаты оставили парламентский запрос на контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры