издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Два федеральных законопроекта в лесной сфере рассмотрел профильный комитет Заксобрания Иркутской области

  • Автор: по материалам ИА "Байкал-Инфо"

Два федеральных законопроекта, касающихся внесения изменений в законодательство в лесной отрасли, рассмотрели члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров, депутаты Олег Попов и Степан Франтенко.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 98 (1) Лесного кодекса Российской Федерации» предлагается дополнить Кодекс положением, устанавливающим, что уполномоченный орган исключает информацию из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет с даты ее включения в реестр или по решению суда. Как было отмечено, принятие законопроекта позволит устранить пробел в правовом регулировании порядка ведения реестра и обеспечит возможность арендаторам и покупателям вести лесопользование по истечении двухлетнего срока после допущенных ими нарушений. Депутаты рекомендовали дать положительный отзыв на проект закона.

Также, члены комитета рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования отношений, связанных с оборотом древесины», внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ. Как отмечают разработчики документа, по разным оценкам объем нелегальной заготовки древесины составляет 10 — 35 % от объема легальной заготовки. Информация о лесных ресурсах и об их использовании остается закрытой для заинтересованных сторон из бизнеса, экспертного сообщества, граждан, что создает коррупциогенные риски в отрасли. Кроме того, считают инициаторы законопроекта, требуется в целом коренная модернизация единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), которая должна стать не просто сводом документированной информации, а юридически значимым инструментом подтверждения законности происхождения древесины и сделок с ней.

В связи с этим, в законопроекте предложен ряд концептуальных положений, в том числе касающихся создания открытого цифрового геоинформационного ресурса, формирования разрешительных и отчетных документов в электронном виде ЛесЕГАИС, блокировки перевозки либо сделок с древесиной в случае выявления недостоверной информации и т.д. Кроме того, предлагается в целях пресечения незаконной заготовки древесины ввести запрет нахождения в лесу граждан с машинами или оборудованием, предназначенным для заготовки и вывозки древесины, без разрешительных документов. Законопроектом также вводится такая форма систематического наблюдения за соблюдением лесного законодательства как административное обследование лесов.

В ходе обсуждения, председатель комитета Роман Габов обратил внимание на то, что реализация положений данного законопроекта потребует существенного увеличения численности инспекторов. В свою очередь депутат Олег Попов добавил, что серьезной проработки сегодня требует тема подготовки профессиональных кадров в этой отрасли. Члены комитета рекомендовали направить положительный отзыв на данный законопроект. Оба документа будут внесены на рассмотрения очередной сессии Законодательного Собрания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры